Вестник Кавказа

Европарламент выступает за приостановку запуска Белорусской АЭС

Европарламент выступает за приостановку запуска Белорусской АЭС

Европарламент (ЕП) считает преждевременным запуск пуском Островецкой атомной электростанции в Белоруссии, в Европе считают, что АЭС не соответствует высоким международным стандартам безопасности.

Запуск станции намечен на март.

"Станция создается как геополитический проект Белоруссии и России, ее строительство и будущая эксплуатация являются источником возможной угрозы для Европейского союза и его государств-членов в смысле безопасности, здоровья людей и защиты окружающей среды", - сказано в резолюции, принятой на пленарной сессии ЕП в четверг в Брюсселе, пишет "Интерфакс".

Европейскую комиссию призвали "тесно сотрудничать с властями Белоруссии, чтобы приостановить процесс запуска до тех пор, пока все рекомендации ЕС по стресс-тестам не будут полностью выполнены и не будут приняты все необходимые меры безопасности".

Островецкая АЭС расположена в 50 км от Вильнюса (Литва), а также находится близко к границам Польши, Латвии и Эстонии. Такое соседство вызывает обеспокоенность в Европе.

В ЕП утверждают, что станция "не соответствует самым высоким международным стандартам экологической и ядерной безопасности, включая рекомендации МАГАТЭ". Кроме того, европейские депутаты уверены, что белорусский Госатомнадзор "находится под постоянным политическим давлением и не обладает достаточной независимостью".

9910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ