Вестник Кавказа

Эрдоган и Байден встретились на Бали

Эрдоган и Байден встретились на Бали

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на полях саммита G20 на Бали провел встречу с американским коллегой Джо Байденом.

Переговоры глав государств проходили в закрытом для прессы режиме в гостинице Apurva Kempinski.

На также обсуждениях присутствовали глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, министр казначейства и финансов Нуреддин Небати и министр нацобороны Хулуси Акар.

Лидеры двух стран на встрече согласились в том, что зерновая сделка имеет решающее значение для продовольственной безопасности и она должна быть продолжена.

"Байден выразил признательность Эрдогану за его усилия по возобновлению зерновой сделки, которая, как они оба согласились, чрезвычайно важна для улучшения глобальной продовольственной безопасности и должна быть продолжена", - сказано в релизе Белого дома.

Кроме того, президент США выразил соболезнования Эрдогану в связи с воскресным терактом в Стамбуле и дал понять, что "мы поддерживаем нашего союзника по НАТО".

Стоит отметить, что после переговоров с Байденом турецкий лидер встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор Анкарского университета Тогрул Исмаил, у Эрдогана и Байдена довольно много тем для дискуссии. 

"Во-первых, накопились проблемы, связанные с самолетами F-16 и F-35, которые США не поставляют Турции. Наверняка, президенты затрагивали и ближневосточную тематику, и двусторонние отношения в различных направлениях. Все эти вопросы имеют для турецко-американского взаимодействия огромное значение. Самое главное – борьба с террором, где есть противоречия: Турция считает курдские организации в Сирии террористическими, а американцы их поддерживают. Исходя из этого, возникает множество проблем", - сказал он. 

США сейчас видят необходимость в контактах с Турцией на высшем уровне из-за возросшей роли Анкары на евразийском пространстве. "В последнее время, конечно, американо-турецкие отношения были не слишком теплыми. Но сейчас позиция Турции в регионе увеличивается. Турция играет активную роль, ее значение растет, особенно в черноморском регионе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Исходя из этого, Турция как член НАТО и союзник США имеет огромное значение для американцев. Я думаю, что американцы не хотят терять такого союзника, как Турция – между тем антиамериканские настроения не только в обществе, но и в высших политических кругах Турции начинают расти", - обратил внимание Тогрул Исмаил.

9540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ