Вестник Кавказа

Эндокринолог рассказала, как восстановить обмен веществ после самоизоляции

Эндокринолог рассказала, как восстановить обмен веществ после самоизоляции

Врач-эндокринолог, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова дала советы о том, как восстановить после месяцев изоляции обмен веществ и гормональный фон.

"Ожирение - это путь к ускоренному старению", - подчеркнула врач. Она считает, что, прежде всего, нужно увеличить физическую активность, чтобы мотивировать себя выходить на прогулки можно завести собаку.

Можно записаться к терапевту и сдать анализы для оценки уровня метаболизма. Оценить его можно по общему анализу крови, тесту на глюкозу, инсулин, холестерин, общему анализу мочи.

Также эндокринолог советует есть фрукты, ягоды, зелень и овощи, но не объедаться фруктами. "Съеденная чашка персиков да еще несколько дней подряд — это уже скорее минус для организма, чем плюс", - пояснила Павлова в интервью "Комсомольской правде".

Самым полезным напитком является чистая вода, она выводит токсины, улучшает обмен веществ и утоляет чувство голода.

На обмен веществ очень влияет режим сна.

"Люди, ложащиеся спать после полуночи, имеют в среднем намного больше жировой ткани, чем засыпающие до 23.00. К тому же мы нарушаем баланс нескольких очень важных гормонов, в том числе кортизола -дирижера всей нашей гормональной системы", - подчеркнула эндокринолог.

7350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ