Вестник Кавказа

Эксперт объяснил, почему обвал цен на нефть не означает дешевый бензин

Эксперт объяснил, почему обвал цен на нефть не означает дешевый бензин

Обвал цен на нефть не может привести к снижению стоимости бензина, рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Валерий Бессель, комментируя замечание замглавы Минфина РФ Алексея Сазанова о том, что дешевого бензина в России ждать в ближайшее время не стоит, несмотря на нефть дешевле $40 за баррель.

"Бензин из-за того, что происходит на нефтяном рынке, не подешевеет. Дело в том, что у нас в цене на бензин доля стоимости сырой нефти – это 9-11% в зависимости от того, какой это бензин или дизельное топливо. Все остальные деньги в цене каждого литра – это оплата услуг нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, если говорить о розничной торговле, но главное, что больше 60% составляют налоги", - пояснил он.

"Если государство теряет в цене на нефть, а мы сейчас действительно будем недополучать нефтегазовые доходы, формирующие государственный бюджет, то понятно, что еще и терять налоги от продажи бензина оно позволить себе не может. Обещано, что все социальные программы будут соблюдены, задачи по перевооружению армии исполнены. Поэтому, пока Россия не сможет пополнять бюджет за счет других отраслей экономики, цены на бензин не будут снижаться. Как только что-либо подобное будет создано, тогда бензин начнет дешеветь за счет уменьшения налоговой нагрузки", - обратил внимание Валерий Бессель.

Эксперт выразил уверенность в том, что цены на бензин продолжат расти. "Не быстро, но это будет происходить. Рост цен на бензин неизбежен, но будет производиться как можно незаметнее, чтобы люди привыкали к новым ценам. Хочу напомнить, что на постсоветском пространстве в России бензин один из самых дешевых – дешевле только в Казахстане", - добавил вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.

20945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ