Вестник Кавказа

Доллар пересек порог в 75 рублей

Доллар пересек порог в 75 рублей

В ходе торгов на Московской международной валютной бирже доллар США около 13:55 достиг психологического порога в 75 рублей за $1.

На таких условиях была заключена одна из сделок между участниками торгов. К 14:00 доллар торговался около 74,93 рубля за $1. Таким образом, с открытия торгов доллар подорожал на 2 рубля.

Евро, в свою очередь, торговался к 14:00 по 84,14 рубля. Максимум перед 14:00 составил 84,29 рубля, евро также подорожал с открытия торгов примерно на 2 рубля.

После 14:00 рубль продолжил падение: к 14:10 доллар торговался уже по 75,4 рубля, а евро - по 84,7 рубля.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, поведение рубля сейчас полностью зависит от ситуации на нефтяном рынке. "Это связано с ценами на нефть: Brent и WTI на бирже дешевеют, соответственно, доллар дорожает, в том числе, по отношению к рублю. Эту прямую взаимосвязь между двумя рынками – нефти и валюты – мы наблюдаем уже несколько дней", - сказал он.

"Но думаю, что ситуация с ценой на нефть стабилизируется в ближайший месяц, когда, вполне возможно, будут достигнуты соглашения между Россией и Саудовской Аравией, а главное, начнут уходить с рынка те, кто не способен по этой цене быть безубыточным – прежде всего, производители сланцевой нефти и норвежские добытчики, а также черноморская нефть", - ожидает Анатолий Аксаков.

14740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ