Вестник Кавказа

Документально-игровой фильм об академике Сахарове покажут онлайн 21 мая

Документально-игровой фильм об академике Сахарове покажут онлайн 21 мая

Премьера документально-игрового фильма "Сахаров. Две жизни", повествующего о создателе водородной бомбы, академике и правозащитнике Андрее Сахарове, пройдет 21 мая и будет приурочена к 100-летию со дня его рождения. Об этом рассказали в пресс-службе онлайн-кинотеатра KION.

"Проект Ивана Проскурякова и Романа Супера "Сахаров. Две жизни", созданный к 100-летнему юбилею со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова - одно из первых полномасштабных документально-игровых исследований жизни и деятельности ученого и правозащитника. Однозначных суждений в этом проекте нет, создатели лишь рассказывают о двух ипостасях одного человека, оставляя пространство для вердикта зрителю", - цитирует его ТАСС.

Кинолента представляет собой оригинальный проект KION, который поведает о разных этапах жизни советского физика-теоретика, правозащитника и лауреата Нобелевской премии мира. Главные роли сыграли Алексей Усольцев и Чулпан Хаматова.

Фильм основан на реальных событиях из жизни Сахарова, его речь строится на цитатах из фото- и видеоархива, а также воспоминаниях правозащитника, изданных в его трехтомнике мемуаров. Авторы также использовали рассекреченные архивные съемки КГБ.

13890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ