Вестник Кавказа

Додон защитит русский язык в Молдавии

Додон защитит русский язык в Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон пообещал гарантировать защиту русского языка в случае победы во втором туре президентских выборов.

"В Молдавии русским владеют более 90% жителей страны, и это очень хорошо. Мы должны и дальше защищать его, и я понимаю озабоченность людей по этому вопросу", - заявил Додон.

Он отметил, что обещания защищать русский язык, с которыми его противник Санду выступила в ходе избирательной кампании, являются неискренними.

"Она вспомнила про русский язык в последние недели, так как ей нужны ваши голоса. А до этого считала русский язык "иностранным", - сказал президент.

Он также добавил, что когда Санду была министром образования, русский, который определен в стране как язык межнационального общения, стали изучать факультативно, а обязательным к изучению сделали английский. Также Додон напомнил про закрытия русских школ, сообщает ТАСС.

По данным ЦИК, для определения победителя понадобится второй тур 15 ноября. В нем примут участие Санду, набравшая 36,1% голосов, и Додон, получивший 32,6% голосов.

10680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ