Вестник Кавказа

Для утилизации бытовых отходов в Грозном построят новый технопарк

Для утилизации бытовых отходов в Грозном построят новый технопарк
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Чечни частично решат проблему с утилизацией бытовых отходов – часть из них будет перерабатывать новый экотехнопарк, который построят в Грозном.

Уже в ближайшее время в столице Чечни стартует строительство нового экотехнопарка, который будет перерабатывать половину бытовых отходов республики, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Это станет важнейшим шагом к выполнению одной из задач, поставленных президентом, - утилизации половины образующихся в регионе отходов. Технопарк позволит выделять более 160 тыс т вторичных материальных ресурсов, в числе которых стекло, металл, макулатура и другое, - рассказал региональный министр строительства и ЖКХ Муслим Зайпуллаев, передает "Интерфакс".

В минувшем году в Чечне построили сеть мусоросортировочных комплексов, способных обрабатывать до 270 тыс т мусора в год, напомнил министр, подчеркнув, что эти меры позволят улучшить экологию региона.

Глава региона Рамзан Кадыров уже обсудил вопросы финансирования строительства технопарка с министров финансоы России Антоном Силуановым, добавили в пресс-службе.

20635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ