Вестник Кавказа

Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев возвратились в Азербайджан

Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев возвратились в Азербайджан
Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев возвратились в Азербайджан

Взятые в заложники ВС Армении в 2014 году Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев возвратились в Азербайджан. Об этом сообщает собственный корреспондент "Вестник Кавказа".

По его данным, возвращение состоялось в рамках взаимного обмена пленными.

Опубликовано фото Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в бакинском аэропорту.

Сведения о возвращении подтвердила Госкомиссия по вопросам военнопленных, заложников и пропавших граждан Азербайджана.

В сообщении ведомства уточняется, что были проведены переговоры с Международным комитетом Красного Креста, миротворческими силами РФ и другими международными организациями, в ходе которых основное внимание было обращено на возвращение граждан Азербайджана, захваченных или взятых в заложники во время войны по разным причинам. По итогам переговоров была достигнута договоренность с Ереваном об обмене пленными и заложниками по принципу "всех на всех", их возвращение началось сегодня. В полдень азербайджанские пленные и заложники, в том числе Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, были доставлены в Баку на самолете. После завершения необходимых карантинных мероприятий освобожденные заложники и пленные вернутся в свои семьи.

В Госкомиссии обратили внимание, что азербайджанская сторона последовательно выполняет обязательства в рамках трехстороннего заявления по обеспечению прав армянских военнослужащих, захваченных в ходе войны. Сведения об армянских военнопленных регулярно предоставляются Международному комитету Красного Креста и миротворческим силам РФ, некоторые из них ранее были освобождены в одностороннем порядке. Во время пребывания в Азербайджане они получали необходимую медицинскую помощь и достойное обращение, им была дана возможность поддерживать связь со своими семьями, а также другие права.

Азербайджанская сторона будет и дальше выполнять взятые на себя обязательства по обмену пленными, заложниками и телами погибших, руководствуясь принципами гуманизма, заверили в ведомстве.

Пленные и заложники вернулись в Азербайджан на самолете ВКС РФ, по некоторым данным - это Ту-154Б-2, бортовой номер RA-85586.

Напомним, в июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин АР Гасан Гасанов, а Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова взяли в заложники. Все они собирались посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было открыто уголовное дело. Затем т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы. Все это время они находились в тюрьме на оккупированных территориях Азербайджана. Пятого ноября 2020 года стало известно, что они переведены из Шушинской тюрьмы в Армению.

24535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ