Вестник Кавказа

Власти Армении вывезли азербайджанских заложников из тюрьмы в Шуше

Власти Армении вывезли азербайджанских заложников из тюрьмы в Шуше

Азербайджанцы Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, взятые в заложники армянскими оккупантами, переведены из Шушинской тюрьмы, сообщили ему сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК), - рассказал сын Дильгама Аскерова Кюрдоглу Аскеров.

"Сегодня в полдень позвонили из комитета и сказали, что моего отца и Шахбаза Гулиева вывезли из Шушинской тюрьмы в Армению. В комитете сказали, что у них нет информации, на какую именно территорию в Армении их увезли. Их местонахождение в настоящее время уточняется. Как только их местонахождение будет установлено, сотрудники комитета посетят их и затем сообщат нам. Лишь сказали, что проинформируют нас о дальнейшем состоянии заложников", - добавил сын Дильгама Аскерова, передает Тренд.

Он также сказал, что последний раз Международный комитет Красного Креста посещал заложников в сентябре: "В то время отец нам также прислал письмо. В письме отец сказал, что все нормально. После этого новостей нет".

Напомним, в июле 2014 года во время операции армянского спецназа в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, еще один гражданин АР Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они намеревались посетить родные места и могилы своих родственников. Против Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было открыто уголовное дело, затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы. Заложники вот уже шесть лет находятся в плену у оккупантов азербайджанских земель. Ранее на сайте Международного комитета по защите прав человека были опубликованы сведения о пытках в отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова. Их подтвердил адвокат Дильгама Аскерова Анар Багиров.

33905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ