Вестник Кавказа

"Диктант Победы" 3 сентября будут писать в 75 странах мира

"Диктант Победы" 3 сентября будут писать в 75 странах мира

В этом году проект "Диктант Победы" пройдет в 75 странах мира. Акция назначена на 3 сентября - День окончания Второй мировой войны.

"Об участии в "Диктанте Победы" уже заявили страны, ранее входившие в антигитлеровскую коалицию, включая Соединенные Штаты, Францию, Великобританию, а также страны СНГ, Китай, Вьетнам, Турция, Израиль и другие. Местами для проведения станут как представительства Россотрудничества – российские центры науки и культуры, так и школы, библиотеки, университеты, клубы по интересам. Во многих странах по инициативе соотечественников будет организовано по несколько площадок", - рассказали в пресс-службе Россотрудничества.

Эксперты разработали международную версию тестовых заданий, отметили в организации. "Диктант Победы" будет проходить не только на русском, но и на английском и китайском языках.

В основной список вопросов входит 20 заданий, еще пять вопросов разделены на три условно-тематические группы: "Запад" (Америка, Африка, Европа), "Восток" (Азия, Ближний Восток), "Страны бывшего СССР" (страны СНГ и ближнего зарубежья).

"Все площадки, которые проводят "Диктант Победы" в очной форме, будут действовать по строгим санитарным правилам, которые диктует все еще нестабильная эпидемиологическая обстановка, с обеспечением максимальной безопасности для всех участников и организаторов", - подчеркнули в Россотрудничестве.

Принять участие в мероприятии онлайн можно на сайте акции диктантпобеды.рф с 14.00 по московскому времени.

8245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ