Вестник Кавказа

Диетолог назвала пять продуктов, обязательных для похудения

Диетолог назвала пять продуктов, обязательных для похудения

В рационе тех, кто хочет похудеть, обязательно должны быть овощи. Об этом сообщила врач-диетолог клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева.

В интервью "Комсомольской правде" она пояснила, что овощи богаты клетчаткой, создающей в желудке необходимый объем пищи, благодаря чему человек чувствует сытость. При этом у них низкая калорийность, в среднем не более 30 ккал на 100 г, в них содержится практически полный набор витаминов (кроме D и В12) и микроэлементов. Кроме того, клетчатка жизненно необходима для нормальной работы кишечника, так как именно в нем вырабатывается большая часть гормонов, отвечающих за хорошее настроение, нормально работает иммунитет.

Диетолог порекомендовала каждый день съедать не менее трех порций (около 300 г) овощей различного цвета и структуры - волокнистые, салатные, листовые.

В топ-5 овощей для худеющих Пугачева включила зеленые свежие листья - айсберг, россо, латук, романо, руккола, корн и т. д., полезнее всего шпинат и сельдерей. В список входят любая капуста (белокочанная, красная, брокколи, брюссельская, цветная), огурцы, свекла (не только корнеплод, но и ботва), а также термодженики - "горячие" овощи, с острым или очень пряным вкусом, например, имбирь, чили, хрен и горчица, лук и чеснок.

9120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ