Вестник Кавказа

ДГТУ подвел итоги выдачи патентов

ДГТУ подвел итоги выдачи патентов

Руководство Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) подвело итоги годовой патентной деятельности.

В пресс-службе вуза сообщили, что за последний год изобретатели ДГТУ получили 13 патентов и 9 свидетельств на программы ЭВМ и базы данных.  

В частности, запатентованных результатов заслуживает внимания разработки НИИ "Полупроводниковые итермоэлектрические устройства и приборы", архитектурно-строительного факультета, НИИ "Микроэлектроника и нанотехнологии", факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий, технологического факультета.

Уточняется, что коллектив ученых разработал принципиально новый медицинский прибор, предназначенный для остановки кровотечения в полевых условиях методом локального замораживания места поражения.

Другой патент в области микроэлектроники связан с новым способом защиты поверхности кремниевой структуры от различных воздействий и применяется в технологии изготовления полупроводниковых приборов.

В ДГТУ добавили, что патентная служба вуза ведет поиск партнеров и переговоры о коммерциализации наиболее продвинутых изобретений, а также проводит работу с российскими и зарубежными фондами поддержки инновационного предпринимательства.

Кроме того, университет участвует во всевозможных выставках и ярмарках, по итогам которых вузом получено более 20 наград, сообщает "РИА Дагестан".

13375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ