Вестник Кавказа

День возрождения карачаевского народа отпраздновали в КЧР

День возрождения карачаевского народа отпраздновали в КЧР

В Карачаево-Черкесии сегодня прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню возрождения карачаевского народа, который ежегодно отмечается третьего мая - в годовщину возвращения карачаевцев на историческую родину из мест депортации.

Как сообщает ТАСС, представители власти и духовенства КЧР пришли к Мемориалу жертвам репрессий карачаевского народа, расположенному в Карачаевске, возложили цветы и прочитали дуа (молитву) за жертв ссылки.

Затем прошел праздничный концерт, на котором выступили артисты и танцевальные ансамбли региона, его почетными гостями стали старейшины народа.

"Сила и мужество, любовь к родному дому, вера в восстановление справедливости помогли нашим землякам выжить на чужой земле, выдержать суровые испытания, сохранить традиции и культуру, а по возвращении на историческую родину плечом к плечу с другими народами Карачаево-Черкесии участвовать в созидательной, мирной деятельности на благо Отечества", - подчеркнул на открытии концерта глава КЧР Рашид Темрезов.

Мероприятие продолжилось народными песнями и танцами.

В районах республики прошли народные гуляния, конные ходы в традиционных костюмах, с флагами народа и музыкальным сопровождением, посвященным радости возвращения домой.

Ранее член Общественной палаты КЧР, директор фонда "Къарча" Ханафий Хасанов сообщил также, что в преддверии праздника в соцсетях была запущена акция "Мы вернулись": каждый мог опубликовать фотографии своих родственников, подвергшихся депортации. Ее цель - продемонстрировать, что память о Дне возрождения карачаевцев жива, и выразить благодарность всем, кто выдержал тяготы и лишения тех времен.

18835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ