Вестник Кавказа

День России

День России

Празднование Дня России проходит сегодня по всей стране: российский триколор поднят над горами Кавказа и в небе над Магаданом, в зависимости от эпидемиологической обстановки в разных странах и городах проходят праздники под открытым небом или онлайн-акции.

В Москве сегодня пройдет праздничный концерт, в регионах будут организованы онлайн-флешмобы и патриотические акции.

Президент России Владимир Путин в День России примет участие в церемонии подъема государственного флага на Поклонной горе в Москве и наградит Героев Труда, а члены политических партий и общественных организации проведут мероприятия как в режиме онлайн, так и в очном формате. Так, при организации "Единой России" сегодня по всей стране пройдет флешмоб "Это моя Россия". "Его участники расскажут на страницах своих соцсетей, что для них значит Россия, и разместят фото и видео о своей малой родине, значимых местах, произведениях литературы и искусства, исторических личностях или событиях в истории нашей страны", - цитирует сообщение пресс-службы партии ТАСС.

Также в регионах страны будет дан старт двум масштабным акциям, инициированным единороссами: "Флаг России - в каждый дом" и #ОкнаРоссии. Их участники разместят на фасадах и в окнах домов российский триколор и тематические рисунки. "Также активисты партии будут раздавать ленты триколора жителям на улицах городов, где это позволяет эпидемиологическая ситуация", - говорится в сообщении.

В центральном штабе "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) состоится масштабная интернет-викторина "О России". Вопросы викторины сгруппированы по нескольким тематическим блокам - культура, история, спорт, география. Участников интеллектуальной игры ждут вопросы в видеоформате, подготовленные жителями России. Также участники МГЕР инициировали проведение еще одной акции, в рамках которой активисты установят таблички с символами и неофициальными названиями городов и субъектов, также будет создана онлайн-карта с новыми неофициальными названиями регионов РФ, которая будет размещена на сайте mger.ru.

Представители ЛДПР 12 июня проведут торжественное собрание в Московской области. "Учитывая условия эпидемии и требования к безопасности, встреча пройдет на свежем воздухе и в узком составе, без приглашения активистов и граждан. Все участники будут на расстоянии 2-3 метров друг от друга, со сцены выступит Владимир Жириновский и депутаты фракции", - цитирует сообщение пресс-службы либерал-демократов ТАСС,

Члены клуба "Эльбрус", который объединил победителей конкурса управленцев "Лидеры России", совместно с участниками проекта "Абилимпикс" жестами исполнят гимн РФ вместе с народным артистом РФ Олегом Газмановым.

Кроме того, в Москве и Подмосковье множество праздничных мероприятий пройдет в онлайн-формате. Так, Центром славянской письменности "Слово" подготовлено виртуальное путешествие к истокам истории страны. "Москино" и фонд имени Миклухо-Маклая ко Дню России представит подборку документальных фильмов о русском путешественнике и ученом Николае Миклухо-Маклае.

Также на интернет-площадках московских парков пройдут квесты, лекции, экскурсии, фотовыставки и творческие мастер-классы.

В Санкт-Петербурге главным событием дня будет онлайн гала-концерт #МЫРОССИЯ из Петропавловской крепости. В интернет-формате пройдут и другие торжества. В Ленинградской области главное празднование пройдет в пограничном Ивангороде. Здесь будет поднят флаг России и пройдет праздничный концерт.

В Пскове празднику посвятят воздушный парад "Мирное небо России". Его организаторы выстроили траекторию полета самолетов таким образом, чтобы все жители могли наблюдать за парадом из окон. В Калининграде на концерте "России посвящается" впервые в онлайн-формате в органном исполнении прозвучит гимн РФ.

В Ингушетии сегодня в цвета российского флага окрасится стометровая башня Согласия в Магасе, а в Дагестане флаг России площадью 1 тыс кв м развернут на песчаном бархане Сары-Кум - одном из высочайших мире. В Карачаево-Черкесии альпинисты совершат восхождение с российским флагом на гору в северной части города Карачаевска и на ее вершине исполнят гимн страны.

В Краснодарском крае военнослужащие установят флаг России в акватории Новороссийска, а в небе над Сочи будет парить шестиметровый аэростат с флажковой лентой цветов российского флага и надписями #МыВместе и "12 июня". В Севастополе эксперты и общественники отметят день России обсуждением предложенных в Конституцию РФ поправок за "круглым столом".

Кроме того, на Северном Кавказе и в Ханты-Мансийском автономном округе проходят фестивали граффити в честь новых "героев нашего времени" - врачей, волонтеров, сотрудников МЧС, оказавшихся на передовой борьбы с пандемией коронавируса нового типа.

28680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ