Вестник Кавказа

День независимости празднуют в Грузии

День независимости празднуют в Грузии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Жители Грузии сегодня отмечают День независимости. В 1991 году страна восстановила свой суверенитет по итогам референдума. Народные гуляние пройдут в Тбилиси и других городах Грузии.

В Грузии сегодня празднуется День независимости, в 1918 году Первое демократическое правительство под руководством Ноэ Жордания провозгласила независимость. Грузинская Демократическая Республика просуществовала 2,5 года, после установления советской власти в 1921 году ГДР была ликвидирована. На ее месте образовалась Социалистическая Советская Республика Грузия, позднее вошедшая в состав ЗСФСР.

Восстановить свою независимость Грузия смогла в 1991 году после принятия Верховным Советом республики 9 апреля "Акта о восстановлении государственной независимости Грузии" на основании референдума о восстановлении независимости Грузии.

Празднование Дня независимости пройдет во всех городах страны. Главные мероприятия по случаю данной даты пройдут на площади Свободы и на проспекте Руставели в Тбилиси. Жителям и гостям столицы организуют театральные представления и концертные программы.

Кроме того, желающих отпраздновать День независимости ждут историко-познавательные выставки, выставки-продажи продукции местных бизнесменов. Отдельно будут обустроены уголок грузинского вина и открытые кафе.

Как празднуют в Грузии День независимости? 

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сообщил, что для Грузии сегодняшний день является одним из важнейших государственных праздников. 

"Традиционно его отмечают на хорошем уровне, я бы сказал, сдержанно. К примеру, именно сегодня впервые приносят клятву новобранцы во всех уголках Грузии. В этот день принято вспоминать о грузинской истории, сегодня по телевидению красиво показывали многие наши исторически места – старые крепости, старые монастыри, где покоятся грузинские святые, места крупнейших битв, происходивших в нашем регионе еще в Средневековье", - сказал он. 

"Помимо истории говорят и о будущем республики, о нашей молодежи, подростках, которые стали чемпионами мира в разных областях или достигли высот в других сферах – и они тоже говорят о нашем будущем. При "Мечте" праздник отмечается без той помпы и вычурности, которая, к сожалению, была при Михаиле Саакашвили, когда его люди пытались преподносить Грузию как супердержаву. Тогда было много дурного вкуса, а сейчас этого нет, что очень хорошо", - подчеркнул Петре Мамрадзе. 

Что значит для современной Грузии наследие ГДР? 

Эксперт напомнил, что в Грузии в 1918 году была провозглашена первая в мире социалистическая республика, поскольку на выборах победили социал-демократы. "Весь социал-демократический интернационал – Каутский, Вандервельде, Макдональд – приезжал в Грузию и торжествовал, что социал-демократия наконец победила. Такой тогда была Грузия. Потом начались разные линии, которые показывали, что правительство было совершенно не готово к тем вызовам, которые стояли перед независимой Грузией", - отметил он.

"В последующем они сами в эмиграции об этом писали немало, что, дескать, даже не понимали того, что происходило со страной и вокруг нее. Конституцию приняли буквально за несколько дней до советизации Грузии, и до сих пор обсуждается, что это была для своего времени замечательная Конституция. То, что сейчас, в современной суверенной Грузии можно ссылаться на эту Конституцию, на законы, принятые в ГДР, конечно, играет определенную моральную и политическую роль", - заключил Петре Мамрадзе.

15460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ