Вестник Кавказа

Дело братьев Магомедовых направлено в суд

Дело братьев Магомедовых направлено в суд

Генпрокуратура России направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Их обвиняют в хищении более 11 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, братья Магомедовы, стремясь к незаконному обогащению путем хищения бюджетных денежных средств и имущества коммерческих организаций, создали в Москве преступное сообщество, в состав которого были привлечены доверенные лица братьев – Эльдар Нагаплов и Давид Каплан.

В качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав холдинга "Группа "Сумма". С 2010 года по 2016 год указанными лицами было похищено более 11 млрд рублей.

"Генпрокуратурой России в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с Магомедовых причиненного государству ущерба в размере более 5,8 млрд рублей. На остальную сумму ущерба в ходе расследования уголовного дела заявлены иски представителями потерпевших", - говорится в сообщении.

Ведомство утвердило обвинительное заключение по части 1 и части 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 4 статьи 160 УК РФ (растрата) в отношении Магомедовых и их соучастников. Братья с марта 2018 года находятся под арестом. Дело было направлено в Басманный суд Москвы.

12630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ