Вестник Кавказа

Дагестанские виноградари наращивают закладку молодых виноградников

Дагестанские виноградари наращивают закладку молодых виноградников

В нынешнем году дагестанские аграрии планируют заложить 1,4 тыс га молодых виноградников, что в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом, - сообщил начальник управления виноградарства, продуктов переработки винограда, лицензирования и контроля за розничной продажей алкогольной продукции Минсельхозпрода Дагестана Гайдар Шуайбов.

"В этом году у нас план - посадить 1,4 тыс га виноградников - на 500 га больше, чем в прошлом году, в 2019 году было 900 га", - сказал Шуайбов, передает ТАСС.

Новые виноградники будут заложены на юге республики - в Дербентском, Карабудахкенском, Каякентском, Сулейман-Стальском и других районах, уже подготовлены плантации на 557 га, - рассказал Шуайбов, уточнив, что увеличение площадей связано с ожидаемым увеличением спроса на виноград после начала действия компенсационных механизмов для производителей винодельческой продукции из российского винограда.

"Сейчас большой спрос на красные винные сорта. Наши люди предприимчивые - они будут сажать те сорта, которые будет выгодно сдавать на переработку", - пояснил Шуайбов.

Напомним, на сегодняшний день общая площадь виноградников в Дагестане составляет 25,8 тыс га, из которых 20,4 тыс. га в плодоносящем возрасте. В минувшем году в республике собрали более 189 тыс т винограда, что стало рекордом за последние 30 лет, - сообщили в Минсельхозпроде Дагестана.

15820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ