Вестник Кавказа

Дагестанцев призвали праздновать Ураза-байрам дома (ВИДЕО)

Дагестанцев призвали праздновать Ураза-байрам дома (ВИДЕО)

В преддверии окончания священного месяца Рамадан Муфтият Дагестана выступил с обращением к жителям региона с просьбой не отмечать праздник Ураза-байрам в традиционном формате.

"Муфтият республики категорически настаивает и призывает население региона в праздничный день Ураза-байрама соблюдать режим самоизоляции: не устраивать пышные торжества с приглашением гостей, не посещать кладбища (в том числе выезжая для этого в села), а также совершить праздничную молитву Ид-намаз дома", - сказал в видеообращении, опубликованном на официальной странице муфтията в социальной сети Instagram, председатель религиозной организации Шамиль Алиханов, передает "АиФ-Дагестан".

Также он попросил уберечь детей от возможного заражения – не отправлять их собирать подарки и сладости, выразив уверенность, что соблюдая все правила предосторожности и рекомендации врачей, по воле и милости Создателя можно будет вернуться к привычному для нас укладу жизни.

Председатель Муфтията Дагестана призвал с пониманием отнестись к этому призыву, поскольку ситуация по распространению коронавирусной инфекции в Дагестане остается сложной.

Напомним, в текущем 2020 году Ураза-Байрам – второй по значимости для мусульман праздник разговения - выпадает на 24 мая.

10365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ