Вестник Кавказа

Члены президиума Боснии и Герцеговины отказались от встречи с Лавровым

Члены президиума Боснии и Герцеговины отказались от встречи с Лавровым

Министр иностранных дел России Сергей Лавров находится с рабочим визитом в Боснии и Герцеговине. Сегодня утром у него была запланирована встреча с тремя членами президиума (коллективный высший орган исполнительной власти) - Милорадом Додиком, Шефиком Джаферовичем и Желько Комшичем. Однако Джаферович и Комшич отменили свое участие в мероприятии, в итоге Лавров общался только с одним политиком, сообщает РИА Новости.

В официальном комментарии Джаферович и Комшич свое решение объяснили несогласием с прозвучавшими накануне высказываниями главы МИД РФ о Дейтонских соглашениях. По их мнению, заявление Лаврова идет вразрез с официальной позицией Сараево.

14 декабря в ходе пресс-конференции руководитель российского дипведомства отметил, что некоторые страны Запада пытаются "разрушить архитектуру Дейтонских соглашений", и это может привести к серьезным негативным последствиям. Все проблемы Боснии и Герцеговины должны решаться без вмешательства извне, в полном соответствии с соглашениями, заявил Лавров.

9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ