Вестник Кавказа

ЦИК Грузии: окружные комиссии работают "в условиях давления"

ЦИК Грузии: окружные комиссии работают "в условиях давления"

Глава департамента управления человеческими ресурсами ЦИК Грузии Георгий Каландаришвили заявил, что окружным избирательным комиссиям приходится проводить заседания и рассматривать жалобы в условиях давления на них.

"Включенным сторонам прекрасно известны правила внесения жалоб и также круг лиц, которые по избирательному законодательству имеют на это право", - отметил он. Однако "часть жалоб не была внесена  полномочными лицами", - указал Каландаришвили. "Следовательно, у окружных избирательных комиссий были законные основания не рассматривать их", - приводит его слова Sputnik Грузия.

Глава департамента управления человеческими ресурсами ЦИК обратился ко всем сторонам, вовлеченным в избирательный процесс, с просьбой объективно оценивать ситуацию, добавив, что это позволит "избежать распространения неуточненной, наносящей ущерб избирательному процессу информации".

По данным Каландаришвили, 15 окружных избирательных комиссий завершили рассмотрение жалоб и пересчет голосов. 11 из них внесли поправки в 20 протоколов. Были аннулированы данные трех переносных урн, а в девяти случаях исправлены результаты как пропорциональных, так и мажоритарных выборов.

Представители оппозиция продолжают оспаривать итоги парламентских выборов. Прошлой ночью около штабов окружных избирательных комиссий, где рассматривались поступившие жалобы, состоялись акции протеста, были задержаны несколько их участников.

14670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ