Вестник Кавказа

Чеченская молодежь с ОВЗ пройдет курсы гончарного искусства

Чеченская молодежь с ОВЗ пройдет курсы гончарного искусства

В Чечне откроется школа-студия гончарного и керамического мастерства для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и ментальными нарушениями.

За год здесь планируют бесплатно обучить гончарному ремеслу более 120 детей и подростков от 7 до 18 лет, - сообщила инициатор проекта, руководитель ассоциация мастеров и ремесленников "Чечен-этно" Зульфия Бакараева.

"Занятия у нас начнутся 1 апреля, первые группы уже набраны, всего у нас будет пять потоков по две группы. …Мы будем обучать детей работать на гончарных кругах, будет также ручная лепка, малая пластика - будем делать все, что только возможно делать с глиной. Для некоторых детей с ментальными нарушениями это будет просто арт-терапия, а для кого-то наши занятия послужат профориентацией и дадут первые профессиональные навыки", - рассказала Бакараева, передает ТАСС.

Проект рассчитан на год - всего будет пять потоков, изначально планировалось, что в каждом из них будут заниматься две группы по 10-12 человек. Однако интерес к проекту оказался выше ожидаемого - о своем желании учиться уже заявили около 40 человек, так что частично набранным оказался и второй поток.

Напомним, проект создания школы-студии "Юные ремесленники: дорога в жизнь" стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, сумма грантовой поддержки составит более 2,5 млн рублей.

16100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ