Вестник Кавказа

Цены на продукты в Казахстане снова пошли в рост

Цены на продукты в Казахстане снова пошли в рост

Казахстанские продовольственные магазины снова лихорадит - наибольший рост цен на продукты питания с начала года отмечен в Нур-Султане, Павлодарской и Атырауской областях.

С начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 9,6%: "Основной ажиотажный рост на 4,1 процентных пункта зафиксирован в период ЧП. С 17 по 24 марта цены выросли на рекордные 1,7 процентных пункта", - сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, передает Sputnik Казахстан.

Рост цен весной удалось остановить их фиксацией на 19 основных товаров, однако в четвертом квартале они снова пошли в рост - в октябре – на 2,8% и в ноябре – на 2,3%. Причем по восьми из 19 входящих в перечень социально значимых товаров наблюдается рост цен от 10% до 30%, - сообщил министр, добавив, что наибольший рост цен зафиксирован на импортозависимые товары - сахар и гречку.

Подорожали и некоторые эскпортоориентированные товары, а связано это с ростом курса валюты и мировых цен, - добавил министр.

10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ