Вестник Кавказа

Нефть вновь провалилась под порог в $40 за баррель

Нефть вновь провалилась под порог в $40 за баррель

Цены на нефть сегодня продолжают снижаться на фоне усиления заболеваемости коронавирусом в мире и данных о росте запасов сырья в США, свидетельствуют данные торгов.

Так, на 8:25 мск цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась ниже порога в $40 за баррель - до $39,98 за баррель. На данный момент Brent торгуется около $39,87 за баррель.

Августовские фьючерсы на нефть марки WTI, в свою очередь, торгуются по $37,77 за баррель.

Накануне цены на нефть обвалились более чем на 5%, после того как Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране за последнюю неделю выросли на 1,4 млн баррелей – до 540,7 млн баррелей, в третий раз обновив исторический рекорд.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» старший аналитик «УралСиб» Алексей Кокин, на падение нефтяных цен повлиял, прежде всего, повышение оценки добычи нефти в США. «На предыдущей неделе оценка добычи нефти в США была снижена на 600 тыс баррелей нефти в сутки – а на этой неделе она, наоборот, выросла на 500 тыс баррелей в сутки. Рынок воспринял эту корректировку негативно, так как оказалось, что добыча в США падает не так быстро, как считалось неделей ранее. И это достаточно большой фактор в падении цен», - прежде всего сказал он.

«Коронавирус, в свою очередь, действительно продолжает воздействовать на биржи. Накануне было довольно много негативных новостей о пандемии практически со всего мира. Влияние будет не таким значительным, как прежде, поскольку глобальные карантины уже не представляются вероятной мерой и потребление нефтепродуктов не будет падать до нуля из-за того, что люди сидят дома. В тех же США потребление бензина поднялось уже выше 90% от уровня прошлого года, а значит, идет рост поставок бензина на американский рынок, то есть и здесь тоже ситуация нормализуется, просто пока неясно, насколько стабильно и быстро», - сообщил Алексей Кокин.

Необычный показатель текущих торгов – американская эталонная марка WTI почти приблизилась по цене к европейскому эталону Brent. «Связано это с тем, что в США добыча значительно упала и все проблемы, связанные с недостатком мощностей хранения, ушли в прошлое. При быстром падении добычи действительно может случиться такое, что разница с другими сортами резко сократится. К примеру, российская нефть Urals подорожала к Brent очень быстро и очень значительно, так как Россия сократила добычу и еще больше сократила экспорт. С WTI произошла примерно такая же история», - пояснил старший аналитик «УралСиб».

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ