Вестник Кавказа

Северный Кавказ попадет на деньги

Северный Кавказ попадет на деньги

Достопримечательности всех федеральных округов России попадут на банкноты Центробанка к 2025 году, сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев. Банкноты в 500 рублей украсят достопримечательности Северного Кавказа.

Он напомнил, что современные банкноты номиналов 200 и 2000 рублей поступили в обращение в 2017 году, они отличаются самым современным защитным комплексом на лучшем мировом уровне.

"В то же время поскольку в течение последних 10 лет банкноты образца 1997 года не модернизировались, пришло время подумать о том, как подтянуть их защитный комплекс и усовершенствовать дизайн, повысив их до уровня, реализованного в 200 и 2000-рублевых купюрах", - пояснил он, пишет РИА Новости.

В 2022 году будут модернизированы банкноты номиналом 100 рублей, через год - 1000 и 5000 рублей, в 2024 году - 500 рублей. Последними планируется модернизировать банкноты номиналом 10 и 50 рублей, это произойдет в 2025 году.

Все банкноты по-прежнему будут содержать изображения городов России, на одной стороне они будут дополнены видами достопримечательностей федеральных округов, добавил представитель ЦБ.

Санкт-Петербург и Москва на банкнотах в 50 и 100 рублей будут дополнены изображениями достопримечательностей Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Изменятся и изображения на других банкнотах - лицевую сторону 10, 500, 1000 и 5000 рублей украсят Новосибирск, Пятигорск, Нижний Новгород и Екатеринбург, их оборотную сторону - достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, скорее всего, нынешние купюры не будут как-либо экстренно изыматься из обращения после ввода новых банкнот, а продолжат хождение и постепенно уйдут так же, как сегодня уходят старые купюры по мере износа. "Я думаю, процедура не будет иметь вид какой-либо одномоментной замены, просто старые будут постепенно выходить из строя по мере обветшания и ликвидироваться", - сказал он.

Экономист добавил, что явных поводов вводить более защищенные банкноты в последнее время не было. "Конечно, примерно каждые лет пять что-то в купюрах обновляется. При этом я не слышал историй о том, что существуют очень крупные подделки нынешних денег. Вероятно, Центральному Банку в данном случае виднее, но мне кажется, что нет такой массовой проблемы хождения поддельных действующих денег, которая вызывала бы необходимость их замены на новые, более защищенные купюры", - обратил внимание Александр Абрамов.

11115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ