Вестник Кавказа

Чем ИСЕСКО поможет Азербайджану в Карабахе?

Чем ИСЕСКО поможет Азербайджану в Карабахе?
Чем ИСЕСКО поможет Азербайджану в Карабахе?
Чем ИСЕСКО поможет Азербайджану в Карабахе?
Чем ИСЕСКО поможет Азербайджану в Карабахе?
Чем ИСЕСКО поможет Азербайджану в Карабахе?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня встретился с делегацией во главе с генеральным директором Исламской организации по вопросам науки, образования и культуры (ИСЕСКО) Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом.

Делегация прибыла в Азербайджан 11 января. В тот же день с представителями ИСЕСКО встретился министр культуры республики Анар Керимов, который высоко оценил инициативу генерального директора организации посетить освобожденные от оккупации территории Азербайджана и непосредственно увидеть последствия уничтожения культурно-исторического и религиозного наследия. Он отметил, что это будет первой поездкой международной миссии в освобожденные районы. 

Салим аль-Малик подчеркнул, что ИСЕСКО, опираясь на международное право и, в частности, резолюции Совета Безопасности ООН, всегда поддерживает территориальную целостность, неприкосновенность границ и суверенитет Азербайджана и выступала с той же позиции во время Второй Карабахской войны.

12 января делегация во главе с Салимом аль-Маликом посетила освобожденный от оккупации Физулинский район. Ее представители сначала осмотрели руины города Физули, в том числе кладбище, на котором оккупанты разобрали надгробия, разграбили и разрушили некоторые могилы.

Во время ознакомления с разрушенной Джума-мечетью в городе было отмечено, что захватчики в ней, как и в других мечетях на оккупированных территориях, содержали скот, в том числе свиней.

Также представители ИСЕСКО осмотрели руины древнего караван-сарая в селе Гаргабазары Физулинского района и мечети XVII века, ознакомились с разрушенной мечетью в селе Гочахмедли.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора агентства Trend Гюльнара Мамедзаде, Азербайджану в настоящее время важна поддержка международных фондов, в том числе ИСЕСКО и ЮНЕСКО, в сотрудничество с которыми он внес немалый вклад. "Я думаю, что сейчас очень важный момент, потому что посещение представителями международных организаций, в том числе ИСЕСКО, территорий, освобожденных от оккупации, поможет более широко представить международному сообществу то, в каком состоянии находятся деоккупированные районы после длительного пребывания там армянских вооруженных сил", - обратила внимание она.

Эксперт пояснила, что из Армении ведется активная фальсификация того, что происходило и происходит на этих землях. "Ведется попытка представить наличие угрозы культурному наследию в освобожденных районах, в то время как таким угрозам культурное наследие подвергалось именно во время их оккупации ВС Армении. Как мы знаем, более 60 мечетей разрушено, практически все культурно-исторические памятники, связанные и с албанским наследием, и с азербайджанской культурой, уничтожены. Армянский этнос не вправе сейчас поднимать свои вопросы на уровень международных организаций, когда столько лет рушил памятники культуры и истории", - подчеркнула Гюльнара Мамедзаде.

"Очень хорошо, что сейчас ИСЕСКО будет принимать участие в защите культурно-исторического наследия в освобожденных районах. Этот вопрос был одной из приоритетных задач, обсуждавшихся и на встрече лидеров трех стран (России, Азербайджана и Армении – прим. ред.) в Москве 11 января. Я думаю, что сейчас разрушенные памятники культуры, архитектуры и религии будут взяты на учет и будут предприняты соответствующие меры для того, чтобы их восстановить. Если к этому подключатся международные организации, проблема будет освещаться широко на международном уровне, и все смогут увидеть, в каком состоянии были эти территории, когда Азербайджан их освободил, как было разрушено культурное наследие и как сейчас ведется возрождение памятников", - сообщила она.

"Также визит делегации ИСЕСКО может способствовать определению ущерба культурному наследию на освобожденных землях Азербайджана", - добавила Гюльнара Мамедзаде.

36170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ