Вестник Кавказа

Бурджанадзе заподозрила ЦИК в подготовке к фальсификации парламентских выборов

Бурджанадзе заподозрила ЦИК в подготовке к фальсификации парламентских выборов

Бывший спикер парламента Грузии, лидер партии "Единая Грузия – демократическое движение" Нино Бурджанадзе считает, что власти республики совместно с ЦИК разработали схему, направленную на фальсификацию предстоящих 31 октября парламентских выборов.

Речь идет о принятом Центризбиркомом постановлении, согласно которому избиратели, находящиеся в стационарных лечебных учреждениях и в изоляции по коронавирусу, смогут проголосовать на 127 специальных избирательных участках.

Бурджанадзе назвала этот документ "практически невыполнимым" в правовом отношении и исключила возможность того, что ЦИК сможет "осуществить полноценный менеджмент этого". Благодаря постановлению ЦИК и власти смогут "сфальсифицировать выборы", полагает политик. "Прописанными регуляциями власти собираются  положить себе в карман дополнительно как минимум от 30 до 50 тысяч голосов", - приводит ее слова Sputnik Грузия.

Бурджанадзе предложила провести чрезвычайное пленарное заседание парламента и детально разобраться, что делается для правильного проведения дня голосования.

Центральная избирательная комиссия ранее объявила, что обеспечит реализацию права голоса на выборах тем, кто находится на карантине, самоизоляции или на лечении в стационарах. Для участия в выборах им необходимо обратиться с заявлением в Центризбирком до 22:00 26 октября.

8970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ