Вестник Кавказа

Британские ученые проверят, смогут ли собаки по запаху определить больного коронавирусом

Британские ученые проверят, смогут ли собаки по запаху определить больного коронавирусом

Ученые из Великобритании проведут исследование, чтобы узнать, смогут ли специально обученные собаки обнаружить COVID-19 у человека даже до появления симптомов. Опыты начнутся в Великобритании уже в ближайшее время.

Сотрудники Национальной службы здравоохранения соберут образцы запахов у людей, инфицированных новой коронавирусной инфекцией, и у тех, кто не был заражен. После ученые проверят, могут ли собаки определить наличие SARS-CoV-2 в этих образцах, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную на медицинском портале Medscape.

Исследование проведут специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) и Даремского университета. Также отмечается, что на прошлой неделе министерство здравоохранения Великобритании выделило грант в размере 500 тысяч фунтов на это.

Если в результате исследования выяснится, что собаки способны учуять COVID-19, шесть животных пройдут специальное обучение, которое продлится несколько недель.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев сообщал, что собаки могут помочь в борьбе с пандемией, если подтвердится, что они способны выявлять бессимптомных носителей коронавируса по биомаркерам респираторных заболеваний. По его словам, давно известно, что собаки эффективны в распознавании молекулярных маркеров различных заболеваний, и специально обученные собаки способны выявить по запаху малярию, диабет, болезнь Паркинсона и даже онкологические заболевания.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,5 миллиона случаев заражения, свыше 307 тысяч человек скончались.

8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ