Вестник Кавказа

Brent перевалила через $60 за баррель

Brent перевалила через $60 за баррель

Стоимость нефти марки Brent поднималась выше $60 за баррель, говорят данные торгов лондонской бирже ICE.

Так, цена на апрельский фьючерс Brent достигала $60,06 за баррель.

Ранее на аналогичных ценовых позициях североморская смесь находилась в январе 2020 года.

Апрельский фьючерс WTI дорожал до $57,34 за баррель (+1,13%).

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, рост цен на нефть сейчас обеспечивают позитивные ожидания трейдеров "Прежде всего, на них влияют сохранение прежних договоренностей по нефтедобыче в рамках сделки ОПЕК+, снижение в добровольном порядке добычи со стороны Саудовской Аравии и достаточно оптимистичные оценки роста спроса на нефть в Китае и США на фоне относительно успешной вакцинации от коронавируса", - прежде всего сказал он.

При этом, обратил внимание экономист, уровень в $60 за баррель Brent не является стабильным. "Нефть сейчас переоценена, цена ее явно взорвалась не от воздействия фундаментальных факторов, то есть объективно ситуация на рынке не настолько хороша, чтобы цены настолько выросли. На мой взгляд, это неустойчивый уровень цен, многие игроки на рынке сейчас просто играют на повышение, и в ближайшей перспективе ситуация вполне может развернуться. Не думаю, что такая игра будет длиться дольше февраля: чем выше и быстрее растут цены, тем неприятнее может быть их коррекция для производителей в дальнейшем", - сообщил Алексей Белогорьев.

В свою очередь, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков отметил, что нынешний рост цен на нефть прежде всего связан с общим трендом на повышение на бирже.

"Не только цены на нефть растут, но и другие бумаги. Все позитивно воспринимают прогнозы о том, что по всему миру продолжается вакцинация от коронавируса. Это означает, что скоро страны начнут отменять карантин, все будут больше перемещаться, соответственно, начнут тратить больше нефтепродуктов. А трейдеры, ожидая выхода из карантина, уже сейчас начинают скупать фьючерсы на нефть, в результате чего цена возрастает", - поведал эксперт.

По его словам, сейчас складывается парадоксальная ситуация, когда в условиях довольно жестких карантинных ограничений в разных странах и превышения предложения над спросом нефтяные цены демонстрируют рост. "Здесь не исключена определенная коррекция. Может быть, цены обратно вернутся к $50-55 за баррель, если трейдеры начнут обращать внимание на текущее положение, которое не столь радужное, как прогнозы по выходу из коронавируса", - пояснил Игорь Юшков.

Он подчеркнул, что еще одним фактором роста цен является ситуация со сланцевыми проектами в США. "Американцы не спешат увеличивать объемы добычи на сланцевых проектах, сейчас она не растет какими-то бурными темпами. А инвесторы по-прежнему опасаются того, что цены опять упадут и они потеряют деньги", - указал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что с отменой карантинных ограничений можно ожидать, что нефтяные цены останутся на достаточно высоком уровне. "Цены около $60 - это уже довольно высоко. По крайней мере, Россию это полностью устраивает, потому что у нас в бюджете заложены меньшие показатели цены на нефть. Страны ОПЕК+ будут увеличивать квоты на производство по мере выхода из кризиса мира. И помимо того, что цены относительно высокие, Россия будет увеличивать объемы добычи и продажи. Поэтому для российского бюджета сейчас, конечно, все очень позитивно", - подытожил Игорь Юшков.

13330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ