Вестник Кавказа

Большинство украинцев перестали доверять Зеленскому

Большинство украинцев перестали доверять Зеленскому

Рейтинг доверия граждан Украины главе государства Владимиру Зеленскому обновил исторический минимум, опустившись ниже 50%, говорят данные опроса общественного мнения, проведенного Центром социального мониторинга и Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко.

Так, доверие к Зеленскому испытывают 49,4% опрошенных, при этом 20,7% из них доверяют президенту "полностью". Свою позицию как "скорее доверяют" охарактеризовали 28,7% респондентов.

Около 40% украинцев отказали лидеру в доверии, а 20,5% выразили "абсолютное недоверие". С пунктом "скорее не доверяю" согласились 18,8% опрошенных. Остальные затруднились с ответом, передает ТАСС.

Еще более слабую позицию продемонстрировал украинский премьер Алексея Гончарук: правительству и главе кабмина отказали в доверии 68,3% граждан, личное недоверие к главе правительства испытывают 65,5% респондентов. Аналогичная ситуация сложилась и в оценке показателей уровня доверия к деятельности Верховной Рады: ей не доверяют 68,5%, а лично главе парламента Дмитрию Разумкову - 52,6%.

Участниками опроса, проводившегося с 24 по 28 января, стали 2003 респондентов во всех регионах Украины, кроме неподконтрольных правительству Киева территорий.

Данные исследования говорят о том, что столь низкого уровня доверия к президенту за время его работы в должности еще не было. Так, результаты опроса, представленного 19 декабря прошлого года, свидетельствовали о доверии 67% опрошенных против 25%. Опрос проводился украинской социологической группой "Рейтинг". Таким образом, за 1,5 месяца, рейтинг доверия к главе государства упал более чем на 17%.

7430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ