Вестник Кавказа

Болгария досрочно закончит свою часть "Турецкого потока"

Болгария досрочно закончит свою часть "Турецкого потока"

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в ходе встречи с президентом Сербии Александром Вучичем заявил, что проект "Балканский поток" (болгарская часть газопровода "Турецкий поток"), будет досрочно завершен до конца нынешнего года.

Сербский президент сегодня утром прибыл в Софию, а затем оба лидера на вертолете осмотрели строящийся объект, сообщает РИА Новости.

Как отметил Борисов, длина газопровода от болгарско-турецкой до болгарско-сербской границы составит 474 км. Из них строителями уже уложено 280 км труб, 150 км из них заварены.

Полная реализация проекта предусматривает строительство двух компрессорных станций с целью повысить давление в газопроводе. Премьер-министр подчеркнул, что, несмотря на кризисную ситуацию с пандемией коронавируса, строительство газопровода не останавливалось.

Вучич, в свою очередь, обратил внимание на "огромное значение" газопровода для обеих стран. Его строительство означает экономический и промышленный рост, а также обеспечивает Болгарию и Сербию одним из наиболее важных энергоресурсов, указал он. Сербский президент выразил надежду, что соединение болгарской и сербской частей газопровода произойдет в ближайшее время.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, завершение болгарской части второй нитки "Турецкого потока" позволит России уменьшить транзит газа через Украину и полностью реализовать проект поставок газа в Европу через Турцию.

"Запуск "Болгарского потока" даст возможность направить в сторону Венгрии и Австрии около 10 млрд кубометров газа, которые до этого шли по украинскому маршруту. Кроме того за счет второй ветки будут обеспечены рынки самой Болгарии, Сербии и в небольшой степени Боснии и Герцеговины. То есть в итоге будет осуществлен первоначальный план по использованию "Турецкого потока"", - пояснил он.

В декабре прошлого года Борисов объяснил, что Болгария задержала строительство ветки "Турецкого потока" из-за соблюдения "обязательных процедур" ЕС. Президент России Владимир Путин ранее подверг Болгарию критике, отметив, что она сознательно затягивает реализацию проекта на своей территории.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ