Вестник Кавказа

Bloomberg прочит странам Персидского залива серьезные финансовые проблемы

Bloomberg прочит странам Персидского залива серьезные финансовые проблемы

В скором будущем Саудовскую Аравию и ее соседей может ждать серьезный кризис, - считает колумнист агентства Bloomberg Дэвид Фиклинг.

"Нынешняя ценовая война на нефтяных рынках лишь ускорит приближение того момента, когда неустойчивой природе экономик стран Персидского залива будет предъявлен жестокий счет", - пишет Фиклинг, передает РИА Новости.

В пример автор привел ситуацию с финансовыми активами правительства Саудовской Аравии - золотовалютные резервы ЦБ плюс активы суверенных фондов минус правительственные долги. "Они сократились и составляют всего 0,1% валового национального продукта, а в течение четырех лет до 2018 года они составляли 50%", - напомнил колумнист.

По данным МВФ, в течение тех же четырех лет чистая величина финансовых активов шести монархий Персидского залива сократилась примерно на полтриллиона долларов, составив два триллиона, - указал Фиклинг.

"Если пика в спросе на нефть не будет раньше 2040 года, оставшаяся сумма, по мнению экспертов МВФ, закончится к 2034 году. А если нефть будет стоить $20 за баррель, то эти активы закончатся еще быстрее, и казна этих стран опустеет уже в 2027 году", - отметил он.

По мнению МВФ, в случае, если цена на нефть будет находиться в диапазоне от $50 до $55, то золотовалютные запасы Саудовской Аравии уже в 2024 году сократятся примерно до суммы пятимесячных расходов на импорт. Подобный вариант является весьма тревожным, так как всего через несколько месяцев королевство может оказаться в "невероятном кризисе" и вынуждено будет отказаться от фиксированного курса доллара, который поддерживал глобальную торговлю нефтью в течение жизни целого поколения.

Подобный вариант в нынешней ситуации выглядит почти как оптимистический, - считает эксперт, добавляя, что монархиям Персидского залива нужны высокие цены на нефть, чтобы обеспечить сбалансированность бюджетов. И несмотря на то, что центробанки стран этого региона и суверенные фонды накопили суммы, которые помогут им справиться с подобного рода кризисом, низкие нефтяные цены могут привести к их быстрому исчерпанию.

"Монархии Персидского залива смогли оседлать замечательную волну богатства и усидеть на ней в течение примерно последнего полстолетия, однако любая волна, в конечном счете, разбивается. Будущие поколения уже никогда не увидят того богатства, которым пользуется сегодня страны Персидского залива", - заключил колумнист.

Напомним, цены на нефть с начала марта упали почти в два раза на фоне замедления спроса на рынке в связи со вспышкой коронавируса, а также распада сделки ОПЕК+ и обещаний Саудовской Аравии о существенном увеличении добычи – вплоть до 13 миллионов баррелей в сутки. Майские фьючерсы на нефть Brent торгуются в районе $27-30 за баррель.

9745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ