Вестник Кавказа

Бежавший из Ирана журналист получил статус беженца в Новой Зеландии

Бежавший из Ирана журналист получил статус беженца в Новой Зеландии

Иранский журналист курдского происхождения Бехруз Бучани, который провел шесть лет в лагере для беженцев на острове в Тихом океане, получил статус беженца в Новой Зеландии, сообщили в Иммиграционной службе страны в пятницу.

Бучани приехал в Новую Зеландию из Папуа-Новой Гвинеи около восьми месяцев назад, чтобы выступить на литературном фестивале. После того, как срок его временной визы истек, он остался в городе Крайстчерч.

По словам Фионы Уайтеридж из Иммиграционной службы Новой Зеландии, Бучани был признан беженцем в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев 1951 года и протоколом к ​​ней 1967 года.

В Новой Зеландии 37-летний журналист будет работать старшим научным сотрудником в Кентерберийском университете, передает Reuters.

В 2013 году Бучани сбежал из Ирана из-за проблем, связанных с его журналистской работой и отправился на лодке из Индонезии в Австралию. Однако был задержан погранслужбой и отправлен в лагерь для нелегальных беженцев на остров Манус в Папуа-Новой Гвинее за незаконное пересечение границы.

В 2019 Бучани получил самую престижную литературную премию Австралии за книгу под названием "Нет друзей, кроме гор: записки из тюрьмы "Манус". Книга была написана на фарси в течение тех лет, которые Бучани провел в центре для беженцев. Основная ее часть состоит из сообщений, которые журналист отправлял через WhatsApp.

11820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ