Вестник Кавказа

Белоруссия поблагодарила грузинских ветеранов ВОВ за победу

Белоруссия поблагодарила грузинских ветеранов ВОВ за победу

Посол Белоруссии в Грузии Михаил Мятликов в связи с Днем независимости Республики поздравил грузинских ветеранов Великой Отечественной войны и вручил им юбилейные медали, выданные военным комиссаром Минска. Мятликов также посетил родину поэта Мирзы Геловани, участвовавшего в освобождении Белоруссии.

Сегодня отмечают главный праздник белорусской государственности. В этом году из-за ситуации с коронавирусом торжественный прием отменен, но дипломаты навестили и поздравили ветеранов ВОВ Шота Буадзе и Иосифа Тухашвили. Посол  передал ветеранам юбилейные медали "75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" и памятные подарки.

Мятликов подчеркнул, что белорусы трепетно относятся к теме Великой Отечественной войны и заботливо ухаживают за братскими могилами.

"Каждый третий белорус погиб: кто на фронте, кто в партизанском движении, кто заживо сгорел, как это было в Хатыни. В белорусской земле лежат 14 тыс грузинских воинов, которые отдали свои жизни, освобождая нашу республику. Мы помним всех и с огромным уважением и благодарностью относимся к грузинскому народу", - приводит Спутник-Грузия слова Мятликова.

7340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ