Вестник Кавказа

Беларусь обновила Конституцию

Беларусь обновила Конституцию

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в пятницу решение референдума по внесению изменений в конституцию республики.

Церемония проходит во Дворце независимости в Минске, ее транслирует телеканал "Беларусь-1" .

ЦИК Беларуси накануне утвердил итоги республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в конституцию. За поправки в конституцию проголосовали 82,86% граждан, принявших участие в референдуме (78,63% граждан Беларуси, обладающих правом голоса).

Голосование состоялось 27 февраля. Обновленная Конституция Беларуси вступит в силу 15 марта, сообщил Лукашенко.

Коррективы будут внесены примерно в половину статей основного закона республики. Изменения направлены на то, чтобы при сохранении президентской формы правления, уточнить функции и полномочия главы государства, парламента и правительства. Высшим представительным органом народовластия предлагается сделать Всебелорусское народное собрание (ВНС), оно получит статус конституционного органа и будет наделено дополнительными полномочиями.

Белорусские парламентарии на протяжении года планируют разработать закон о новом представительном органе власти - ВНС и переработать около 20 кодексов и 60 законов.

Ныне действующая Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года, изменения и дополнения в основной закон республики вносились дважды - в 1996 и 2004 годах.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог, историк, ведущий радиостанции Вести.FM" Марат Сафаров, поправки были приняты как нельзя вовремя. "За прошедшие почти 1,5 года с выборов президента Беларуси под серьезным политическим давлением сложились определенный общественный консенсус и укрепление авторитета власти внутри страны. Лукашенко выбрал правильное время для того, чтобы страсти улеглись, а внешнеполитический контур, который с августа 2020 года очень серьезно изменился, подтвердил его слова, так что многие из тех, кто тогда воспринимал политическую ситуацию внутри Беларуси с одной стороны, теперь уже воспринимают ее совсем иначе. Конституционный процесс, который был запущен действующей легитимной белорусской властью, сложился вовремя, и одобрение населения Беларуси это показало", - сказал он. 
  
"Фактически, это подтверждение тезиса, что для перемен сначала должно пройти время, должны остыть страсти. Они остыли. Люди трезво рассматривают политическую обстановку, прежде всего те внешние угрозы, которые представлялись для союзного государства и в 2020 году, и теперь. Позиция и Лукашенко и тех политических сил, которые его авторитет защищали, в том числе в России, оказалась совершенно справедливой. Надо сказать, что в обсуждении поправок принимали участие очень разные стороны белорусского общества, в том числе те, которые в 2020 году воспринимали выборную ситуацию сложно. Кадровые процессы, которые произошли с тех пор в Беларуси, и курс на серьезную интеграцию с Россией подтвердили мнение людей, понимающих, что альтернативы этому политическому курсу и конституционной стабилизации нет", - подчеркнул Марат Сафаров. 
  
"Конституционная реформа позволила учитывать интересы разных людей в Беларуси. А ситуация на Украине, которая происходила и тогда, и в 2021 году, и сейчас, подтверждает, что решение, которое было в 2020 году принято подавляющим большинством населения на выборах президента Беларуси, теперь через конституционную реформу еще более легитимизирует политическую обстановку в республике", - заключил эксперт.

8735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ