Вестник Кавказа

Банки могут ввести комиссию за валютные депозиты для бизнеса

Банки могут ввести комиссию за валютные депозиты для бизнеса

Российские банки смогут применять отрицательные ставки по валютным депозитам для клиентов - юридических лиц по особым правилам, следует из законопроекта, подготовленного Минэкономразвития.

Поправки разработаны для "снижения концентрации средств в валюте" в кредитных организациях, их поддержали в Минфине и Банке России, - следует из пакета документов к проекту, передает РБК.

Представитель ЦБ отметил, что поправки разрабатывались "при активном участии" регулятора, а вступить в силу в случае их принятия они должны через десять дней после официального опубликования.

"Изменения в законодательство направлены на постепенную девалютизацию российской экономики, при этом положения закона будут распространяться также на правоотношения, возникшие из договоров депозита юридического лица в иностранной валюте, заключенных до вступления закона в силу", - рассказал он.

Законопроект предполагает внесение изменений в статью 29 закона "О банках и банковской деятельности", которая дополнится новой нормой, разрешающей кредитным организациям взимать с корпоративных клиентов комиссии по депозитам, открытым в любой иностранной валюте. Банки также смогут распространить подобные комиссии на уже заключенные договоры.
 

6160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ