Вестник Кавказа

Азербайджанские подразделения сохраняют оперативное преимущество на оккупантами по всему фронту

Азербайджанские подразделения сохраняют оперативное преимущество на оккупантами по всему фронту

Весь день накануне и сегодня ночью на Агдере-Агдамском и Физули-Гадрутском направлениях фронта сохранялась напряженная оперативная обстановка. Такое сообщение опубликовано на сайте Минобороны Азербайджана.

В нем говорится, что накануне в течение дня ВС Армении обстреляли ракетами, артиллерией и минометами позиции азербайджанских подразделений на деоккупированных Джебраильском и Гадрутском направлениях, а также села у линии фронта. Ночью армянские военнослужащие попытались активизироваться на некоторых направлениях фронта, но их активность была подавлена, и ВС Армении понесли большие потери.

В министерстве заявили, что результате предпринятых армией АР действий, на разных направлениях фронта были уничтожены и выведены из строя множество живой силы, два танка Т-72, одна РСЗО БМ-21 "Град", пять Д-30 гаубиц-пушек, две ЗСУ-23-4 "Шилка" и восемь единиц автомобильной техники противника с боеприпасами.

В сообщении ведомства говорится, что, по полученной информации, на оборонительной линии 18-й мотострелковой дивизии ВС Армении произошли случаи массового дезертирства среди военнослужащих и резервистов, в связи с чем правительство Армении установило комендантские посты военной полиции на автодорогах населенных пунктов Герус и Туршсу.

Кроме того, добавили в министерстве, в личном составе занявшего позиции на оборонительной линии 5-го горнострелкового полка много убитых и раненых, наблюдается нехватка продовольствия и боеприпасов. Также в результате уничтожения автомобильной техники, перевозящей добровольцев на оборонительную линию 10-го полка, есть убитые и раненые. При отступлении ВС Армении оставили на позициях большое количество автомобильной и бронированной техники.

На оборонительной линии 9-го мотострелкового полка ВС Азербайджана уничтожили артиллерийскую батарею, при этом был ранен заместитель командира полка.

В Минобороны АР уточнили, что часть наемников, приехавших на территорию Нагорного Карабаха, отказалась идти в бой.

"Войска Азербайджанской Армии сохраняют оперативное преимущество по всему фронту", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня, однако локальные бои и обстрелы азербайджанских населенных пунктов не прекращаются.

15315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ