Вестник Кавказа

Азербайджанцы возвращаются в Агдам (ВИДЕО)

Азербайджанцы возвращаются в Агдам (ВИДЕО)

В сети появилось видео возвращения азербайджанцев в Агдам. В частности, в ролике показано, как при въезде в город военных приветствуют местные жители.

"Поздравляю всех! Карабах освобожден! Наконец-то этот день настал! Спустя 27 лет, 4 месяца и 17 дней мы возвращаемся в Агдам. Господи, защити нашего президента, нашу армию! Поздравляю всех агдамцев и карабахцев! Мы дожили до этих дней!", - отметил один из местных жителей.

В свою очередь, водитель автобуса поблагодарил за возвращение Агдама президента страны Ильхама Алиева, а также весь азербайджанский народ и армию. "Спасибо верховному главнокомандующему! Благодарю весь азербайджанский народ! Благодарю армию Азербайджана! Благодаря ей настал этот великий день!", - подчеркнул он.

Еще один местный житель отметил, что благодарен Всевышнему и президенту за то, что этот день настал. "Мы сегодня радуемся! Слава Всевышнему! Слава президенту! Мы благодарны, что возвращаемся в нашу Шушу, в наш Агдам, Ходжалы, Физули, Джебраил!" - сказал он.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров, Агдам имеет очень большое значение для Азербайджана. "Агдам – это один из самых крупных районов низменного Карабаха. Там жили коренные карабахские азербайджанцы, которые внесли в историю и культуру Азербайджана огромный вклад. Кроме того, Агдам был крупным экономический регионом республики и транспортным узлом между низменным Карабахом и Нагорным Карабахом, между северными районами и южными", - напомнил он.

"К сожалению, после оккупации ВС Армении он был тотально разрушен – настолько, что международные обозреватели сравнивают Агдам с Хиросимой. Там остались только два минарета от мечети, а все прочее было разграблено и уничтожено – школы, музеи, драматический театр, все культурные объекты, все, что связано с азербайджанской историей и культурой. Агдам пытались стереть из нашей памяти, но противнику не удалось это сделать, карабахские азербайджанцы не забыли Агдам", - заявил Эльхан Алескеров

"Очень важно, что сейчас Агдам был освобожден без кровопролития, как это и должно было быть в рамках мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Это один из успехов как азербайджанской армии, победившей в Карабахской войне, так и азербайджанской дипломатии, так как при посредничестве России и Турции нам удалось решить вопрос деоккупации азербайджанских районов", - заключил директор экспертного совета Baku Network.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, в регионе размещаются российские миротворцы. Также Азербайджану возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Агдамский район был возвращен АР 20 ноября. Лачинский район должен быть деоккупирован до 1 декабря. Кельбаджарский район изначально должен был быть возвращен до 15 ноября, но позднее Ереван попросил у Баку отсрочку, эта просьба была удовлетворена.

26515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ