Вестник Кавказа

Азербайджан проведет мониторинг кельбаджарских месторождений

Азербайджан проведет мониторинг кельбаджарских месторождений

Власти Азербайджана проведут мониторинг и обследование текущего состояния месторождений в Кельбаджарском районе страны, чтобы подсчитать размер ущерба, нанесенного армянскими оккупантами, - рассказал в эксклюзивном интервью информационному агентству Trend начальник Национальной службы геологической разведки министерства экологии и природных ресурсов Али Алиев.

Кельбаджарский район обладает большим потенциалом минеральных ресурсов: до армянской оккупации в 1993 году в регионе было открыто 34 месторождения рудных, нерудных полезных ископаемых, геотермальных источников и залежей ресурсов, пригодных для производства строительных материалов, которые взяты на учет в государственном балансе. Кроме того, в регионе были отмечены многочисленные проявления оруденения, которые в результате оценочных работ также должны были получить статус месторождений, - сообщил Алиев.

Кельбаджар в основном богат золотом, серебром, селеном, теллуром, свинцом, молибденом, серой, медью и хромом. Месторождения золота Союдлу, Агдуздаг, Гызылбулаг имеют общие запасы 143 т и включены в государственный баланс. В Левчае, Гамышлы, Агятаг и Шорбулаге уствнолено 968 т промышленно важных запасов ртути, - рассказал начальник службы, добавив, что из числа месторождений на территории района восемь были рудными, семь - геотермальные источники, 19 месторождений - нерудных полезных ископаемых и залежей ресурсов, пригодных для производства строительных материалов.

"Богат Кельбаджарский район и минеральными водами "Тутгун" и "Истису", которые отличаются благоприятным газовым и химическим составом, высокой температурой и большими природными ресурсами. Суточный дебит этих источников оценивается в 3085 кубометров в сутки. В 80-х годах прошлого века на месторождении термальных вод "Истису" действовали большой курорт-санаторий и завод по розливу минеральных вод. Завод производил 800 тыс л воды в сутки. В санаториях Истису ежегодно лечились и отдыхали 50 тыс человек", - отметил Али Алиев.

"Во время армянской оккупации некоторые из этих источников и месторождений были разграблены, тем самым нашей стране был нанесен серьезный ущерб. Массовый характер носили перевозки руды с месторождения "Союдлу" с оценочными запасами золота 112,5 т на золотоперерабатывающий завод "Зод" в Армении. В результате серьезно пострадала экосистема Кельбаджарского района. Район, уже освобожденный от оккупации, имеет большой промышленный потенциал и создает большие перспективы для развития новой горнодобывающей промышленности в будущем", - добавил Али Алиев.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, в регионе размещаются российские миротворцы. Также под контроль Азербайджана возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Агдамский и Кельбаджарский районы уже деоккупированы, Лачинский должен быть освобожден до 1 декабря.

39805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ