Вестник Кавказа

Азербайджан принес России извинения за сбитый вертолет: этот трагический инцидент не направлен против РФ

Азербайджан принес России извинения за сбитый вертолет: этот трагический инцидент не направлен против РФ

МИД Азербайджана распространил сообщение в связи с крушением российского вертолета Ми-24.

В нем говорится, что, по информации, полученной Минобороны Азербайджана из Минобороны России, сегодня в 18:30 на нахчыванском участке армяно-азербайджанской государственной границы был сбит военный вертолет Ми-24 РФ.

В МИД АР обратили внимание на то, что полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской госгранице, в то время как в зоне нагорно-карабахского конфликта идут активные боевые столкновения. Кроме того, "полет проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО", при этом вертолеты ВВС РФ ранее не были замечены в данном районе.

"В контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение", - говорится в сообщении.

"Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны", - подчеркнули в МИД.

"Азербайджанская сторона выражает искренние соболезнования семьям погибших членов экипажа и желает скорейшего выздоровления пострадавшим. Азербайджанская сторона заявляет о готовности к выплате соответствующей компенсации", - сказано в заявлении.

20240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ