Вестник Кавказа

Азербайджан празднует День Конституции после победы в Карабахской войне

Азербайджан празднует День Конституции после победы в Карабахской войне

Сегодня, 12 ноября, в Азербайджане отмечается День Конституции.

Принятая в 1995 году Конституция Азербайджанской Республики стала первой Конституцией независимого Азербайджана, так как существовавшая на протяжении 23 месяцев в 1918-1920 годах Азербайджанская Демократическая Республика не успела разработать и принять основной закон государства. Поэтому история конституционного строительства АР приходится в основном на период ее вхождения в состав СССР.

Первую Конституцию Азербайджана приняли 19 мая 1921 года на I Всеазербайджанском съезде Советов. Ее новую редакцию, соответствующую Конституции СССР 1921 года, приняли 14 марта 1925 года участники IV Всеазербайджанского съезда Советов. Последняя Конституция Азербайджанской ССР, принятая 21 апреля 1978 года, как и прежние, соответствовала Конституции СССР.

После обретения Азербайджаном независимости появилась необходимость в новой Конституции, для чего под руководством президента Гейдара Алиева была сформирована специальная комиссия, а проект документа был вынесен на всенародное обсуждение. После одобрения в результате референдума 12 ноября 1995 года была принята первая Конституция независимого Азербайджана. С тех пор 12 ноября в Азербайджане празднуют День Конституции.

В этом году к Дню Конституции азербайджанский народ добился исполнения первого положения в преамбуле основного документа страны. Оно гласит: "Народ Азербайджана, ... желая обеспечить благополучие всех и каждого, утвердить справедливость, свободу и безопасность, осознавая свою ответственность перед прошлым, нынешним и будущим поколениями, используя свое суверенное право, торжественно заявляет о следующих своих намерениях: - защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики".

Кроме того, азербайджанский народ воплотил в жизнь положения статьи 11, согласно которой "территория Азербайджанской Республики едина, неприкосновенна и неделима", внутренние воды АР и воздушное пространство над АР являются составными частями ее территории. Также в ней устанавливается, что "территория Азербайджанской Республики неотчуждаема". "Азербайджанская Республика никому ни в какой части и ни в каком виде не передает свою территорию; государственные границы могут изменяться только путем референдума, проводимого по решению Милли Меджлиса Азербайджанской Республики среди всего населения Азербайджана, на основе волеизъявления народа Азербайджана", - сказано в Конституции АР.

Напомним, Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. В результате нее была освобождена Шуша, почти полностью Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, город Губадлы и большая часть Губадлинского района, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки в Тертерском и Ходжалинском районах, гора Муровдаг.

Девятого ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Также до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, до 1 декабря - Лачинский район.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, азербайджанский народ продолжает праздновать победу в 30-летней войне. "Накануне и позавчера в Баку было очень много флагов, даже во время комендантского часа, который введен в стране из-за пандемии. Народ праздновал и продолжает праздновать эту победу, которую ждали долго, около 30 лет. Такой эйфории, такого счастья у нас никогда не было – весь Азербайджан, когда было объявлено о капитуляции армянской стороны, весь азербайджанский народ и в районах, и в Баку отмечал этот праздник", - сказал он.

Депутат сообщил, что активная фаза восстановления освобожденных земель начнется после вывода армянских оккупационных сил из Кельбаджарского, Лачинского и Агдамского районов. "Нужно, чтобы все оккупанты покинули наши территории, для того, чтобы обеспечить это, уже прибывают миротворческие силы России, накануне был подписан меморандум о создании российско-турецкого мониторингового центра. После вывода войск начнется очистка полей от мин, а затем будут возвращаться беженцы и внутренне перемещенные лица. Работы в освобожденных районах предстоит много, но начаться она может только после того, как армянская сторона исполнит свои обязательства", - обратил внимание Арзу Нагиев.

"Конечно, армянская сторона может как-то пытаться замедлить вывод войск, тем более что сейчас в Ереване идет активная внутриполитическая борьба. Однако мы видим, что из Кельбаджарского района войска уже уходят – поджигают инфраструктуру, чтобы не оставлять ее азербайджанским войскам, но все равно возвращаются в Армению. Оставаться на азербайджанской земле им уже нет никаких причин. Мы ожидаем, что постепенно, как заработает мониторинговый центр, попытки напасть на Азербайджан прекратятся полностью, и тогда наши земли будут стабильно возрождаться", - заключил он.

12065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ