Вестник Кавказа

Азербайджан празднует 102-летие Азербайджанской Демократической Республики

Азербайджан празднует 102-летие Азербайджанской Демократической Республики

Азербайджан сегодня отмечает День республики.

XX век вошел в историю не только как век науки и техники, но и как век национального возрождения и формирования национальных государств.
В результате произошедшей в России в 1917 году революции распалась Российская империя. В Закавказье 22 апреля 1918 года была образована Закавказская демократическая федеративная республика (ЗДФР), однако просуществовала она недолго – 26 мая из ее состава вышла Грузия, а 28 мая было объявлено о создании Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

АДР была парламентской республикой, у нее имелись государственные атрибуты - трехцветный национальный флаг, герб и гимн. Азербайджанский язык был объявлен официальным государственным языком.

Новая республика, уделяя особое внимание образованию, основала Бакинский государственный университет. Также были созданы национальный театр и опера, изданы почтовые марки Азербайджана, а также введена в обращение национальная азербайджанская валюта - манат.

Правительство было сформировано на основе разделения ответственности и полномочий, азербайджанский парламент был законодательным органом, избранным демократическим путем, в котором была обеспечена многопартийность. За двухлетний период деятельности АДР управлялась пятью кабинетами, законодательный орган провел 155 заседаний, обсудив более 240 законопроектов. Другой необходимой основой процесса государственного строительства стало учреждение Апелляционной палаты при создании современной судебной системы, проверяющей полномочия парламента и правительства.

Создание дружественных отношений со всеми национальностями, в том числе с соседними государствами и народами, было закреплено в Декларации о независимости и являлось одним из приоритетных направлений внешней политики АДР. Главное продвижение в дипломатической сфере было достигнуто после поездки делегации азербайджанского парламента во главе с Алимардан беком Топчибашевым в Париж для признания нового государства на международной арене.

АДР просуществовала всего 23 месяца - до 28 апреля 1920 года, однако за это время смогла добиться создания эффективных государственных институтов, защиты прав граждан и завоевать доверие международной общественности. Было обеспечено универсальное избирательное право, а также право женщин на голосование.

День Республики - день восстановления государственной независимости - с 1990 года отмечается в Азербайджане как государственный праздник.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора МИА Тренд Гюльнара Мамедзаде, День Республики дает каждому гражданину страны фундаментальную основу личностного самосознания через призму государства, провозгласившего 28 мая 1918 года свободу, независимость и развитие в качестве ценностных приоритетов.

"Азербайджанская Республика вступила во второе столетие. Этот исторический путь был разным и сложным, но азербайджанский народ сохранил свою приверженность идеям АДР. На протяжении последних трех десятилетий Азербайджанская Республика переживает один из главных этапов своего развития. Сегодня АР – это символ сильного, авторитетного государства. Те многочисленные поздравления, которые направлены в эти дни в адрес Президента АР со стороны лидеров многих государств и международных организаций, свидетельствуют о росте влияния Азербайджана на международной арене. Азербайджан сегодня вносит огромный вклад в цивилизационные процессы, флаг АР развевается на трибунах международных организаций, столица Азербайджана принимает крупнейшие международные форумы, имея возможность представить всему миру достижения Азербайджанской Республики", - напомнила она.

"Те реформы, которые осуществляются в Азербайджане на данном этапе, свидетельствуют о значимости укрепления демократических процессов для будущего азербайджанского народа. Продолжается процесс консолидации многонационального азербайджанского общества, и День Республики является одним из главных объединяющих критериев. Все это дает обществу серьезные стимулы верить также в скорое освобождение оккупированных территорий и восстановление территориальной целостности государства. Какие бы события не происходили во внутреннем и внешнем мире, ценность Дня Республики имеет особое, сакральное значение и для страны, и для каждого гражданина", - подчеркнула Гюльнара Мамедзаде.

"В силу объективных обстоятельств сегодня мы не можем проводить какие-либо масштабные мероприятия, но главный смысл достижений Республики – в целостности идей и практики, и если сегодня азербайджанское общество может жить в условиях свободы, безопасности и развития, то это и есть основная дань памяти идеям Республики. Мы видим каждый год, как граждане Азербайджанской Республики 28 мая водружают азербайджанский флаг на балконах, выезжают с флагами на автомобилях, в парках и на улицах появятся школьники с флагами, на телевидении и в других СМИ выступают общественные деятели, историки, которые рассказывают и напоминают о том, что значит этот день для азербайджанской государственности в прошлом, настоящем и будущем. Жизнь продолжается, Азербайджанская Республика развивается. Это главное", - заключила заместитель гендиректора МИА "Тренд".

Директор экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров, в свою очередь, обратил внимание, что Азербайджанская Республика – это первое демократическое государство на Востоке. "В ее создании участвовали лучшие умы азербайджанского народа, успевшие сделать очень многое за короткий период независимости Азербайджанской Демократической Республики: открыли первый университет, разработали демократичную Конституцию, дали представительство в парламенте множеству живших в Азербайджане народов. Государственный фундамент, заложен тогда, стал основой создания новой независимой Азербайджанской Республики в период распада СССР. Современный Азербайджан является продолжателем демократических традиций того времени", - сообщил он.

"Сегодня все приезжающие в Азербайджан видят, что это самодостаточная страна, налаживающая отношения, в первую очередь, со своими соседями – Россией, Грузией, Турцией, Ираном. Несмотря на то, что, воспользовавшись смутным периодом распада СССР, Армения оккупировала 20% наших территорий, Азербайджан показывает, что способен освободить свои земли. Республика стала одной из немногих стран, которые быстро взяли под контроль ситуацию с пандемией, создали инфраструктуру для борьбы с вирусом. В День Республики, провозглашенной 28 мая 1918 года, мы вспоминаем сегодня о достижениях прошлого, глядя в будущее с уверенностью в том, что там нас ожидают большие перспективы", - сказал Эльхан Алескеров.

"Хотя карантин сейчас снят, массовых праздничных мероприятий и парадов у нас не будет. Но люди, конечно же, будут праздновать, потому что для азербайджанского народа этот праздник крайне важен", - резюмировал директор экспертного совета Baku Network.

12545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ