Вестник Кавказа

Азербайджан озвучил свою позицию: чем быстрее кончится война, тем лучше

Азербайджан озвучил свою позицию: чем быстрее кончится война, тем лучше

Азербайджан стремится к скорейшему завершению боевых действий с Арменией, заявил в интервью итальянской газете "La Repubblica" азербайджанский президент Ильхам Алиев. "Чем быстрее закончится война, тем будет лучше. Мы выдвинули такое предложение, и оно было очень конструктивным. За этот период чуть больше месяца я неоднократно говорил и могу повторить еще раз, что если премьер-министр Армении возьмет на себя обязательство об освобождении оставшейся части территорий, то мы готовы остановиться сегодня", - сказал он.

При этом армянский премьер Никол Пашинян не желает брать на себя подобное обязательство. "Когда ему задают вопрос о компромиссах, то он всегда говорит о самоопределении. Но самоопределение не тот компромисс, на который они должны пойти. Их компромиссом должно быть освобождение всех территорий в соответствии с выполнением резолюций Совета Безопасности ООН и базовых принципов. В базовых принципах говорится, что сначала должны быть освобождены пять, а затем еще два района. Мы уже освободили четыре района в одностороннем порядке. Поэтому он должен сказать, что выведет свои войска из оставшихся под оккупацией территорий Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Но он не делает заявления. Это говорит о том, что он не хочет прекращения войны", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

16370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ