Вестник Кавказа

Россияне приготовились отдыхать на Кавказе

Россияне приготовились отдыхать на Кавказе

Вице-президент АТОР, руководитель комитета по внутреннему туризму Илья Уманский заявил, что в этом году рисков срыва летнего туристического сезона в России из-за пандемии коронавируса нет.

"Сезон состоится", - уверен он. "Мы увидели резко восстановившийся спрос, можно говорить, что ситуация нормализирована", - приводит слова Уманского ТАСС.

Вице-президент АТОР полагает, что летний сезон будет "качественный, с хорошим результатом". Ассоциация туроператоров России отмечает всплеск раннего бронирования туров по стране, в частности, на черноморском побережье. Популярны при раннем бронировании курорты Кавказских Минеральных Вод - Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск, добавил Уманский.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор отделения сервиса кафедры маркетинга и торгового дела Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь, всплеск интереса к курортам Северного Кавказа объясняется тем, что большая часть из них – это санатории и лечебницы, и после коронавирусного прошлого года вполне ожидаемо, что люди будут стремиться отдыхать в оздоровительных учреждениях. Однако есть и другие факторы.

"Хотя с сегодняшнего дня открыты поездки, например, в Грецию, люди понимают, что возможны любые изменения, отмены и переносы туров, и если что-то такое произойдет, они не смогут получить свои деньги при раннем бронировании поездок за рубеж. При раннем бронировании внутри страны в случае форс-мажора вернуть деньги можно. При этом ранняя бронь – это 300 рублей с небольшим с возможностью за две недели до поездки оплатить отдых полностью", - указала она.

"Всплеск раннего бронирования объясняется еще и тем, что многие средства размещения предлагают скидки напрямую туристам, а не туроператорам. То есть людям стало дешевле это делать, и они начинают активнее бронировать южное направление, потому что все изголодались по морю и солнцу, особенно сейчас, пока не начался резкий рост стоимости отдыха. Пока что эта стоимость поднялась на 10-15%, и чем дальше, тем сильнее будет расти. Возможно, появится программа кэшбека, она не исключена уже в весеннее время, и это дополнительно простимулирует россиян отдыхать в России", - сообщила Галина Дехтярь.

"Пока мы смотрим, как развивается ситуация с пандемией, как будут открываться те или иные учреждения культуры, музеи, выставочные залы, чтобы люди, путешествуя, понимали, смогут ли они что-либо посетить или же им придется сидеть на закрытой территории своего дома отдыха. С учетом того, что началась прививочная компания, вполне возможно, что сезон пройдет достаточно спокойно, одни привезут справки о том, что не болели, другие – прививочные свидетельства", - ожидает эксперт.

8225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ