Вестник Кавказа

Ассоциация хлебопекарей Грузии прокомментировала повышение тарифа на электроэнергию

Ассоциация хлебопекарей Грузии прокомментировала повышение тарифа на электроэнергию

Председатель Ассоциации хлебопекарей Грузии Малхаз Долидзе заявил, что многие крупные хлебопроизводители не смогли получить субсидию на электроэнергию, так как не были должным образом проинформированы о сроках регистрации на специальном сайте.

Согласно постановлению правительства, государство покрывает половину разницы между повышенным и прежним тарифом на электричество 20 отраслям. Для получения субсидии компании до 27 января должны были заполнить заявку на сайте www.registration.gov.ge.

Большинство производителей хлеба получили счета за электроэнергию по новому тарифу, сообщил Долидзе. Он отметил, что это отразится на себестоимости их продукции, тем более что ежедневно дорожают дрожжи, жиры и соль.

"Цена на хлеб не изменится до апреля", - приводит слова председателя Ассоциации хлебопекарей Sputnik Грузия.

Производители обещали это государству, обещание будет выполнено, заверил он. Однако  повышенный тариф на электроэнергию "ляжет тяжким грузом на производство", указал Долидзе. "Если бы государство не субсидировало стоимость муки сегодня, цена на хлеб выросла бы на 20-25 тетри", - также заявил он.

Хлебопекари просят Минсельхоз и Минэкономики открыть портал еще на неделю, чтобы подать заявки смогли все производители.

8785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ