Вестник Кавказа

Ассамблею народа Казахстана возглавит Касым-Жомарт Токаев

Ассамблею народа Казахстана возглавит Касым-Жомарт Токаев

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что решил передать право возглавить Ассамблею народа Казахстана (АНК) нынешнему главе государства Касым-Жомарту Токаеву.

"Мне пожизненно принадлежит право возглавлять АНК. При этом ряд полномочий закреплены за президентом страны. Все вопросы должны быть в одних руках. Я решил передать мое право передать возглавлять АНК президенту Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву", - пояснил свое решение Назарбаев в ходе 29-й сессии ассамблеи, передает ТАСС.

Впрочем, это не означает, что первый президент уходит на пенсию - Токаев предложил ему стать почетным председателем АНК, подчеркнув, что этот статус по праву принадлежит Нурсултану Назарбаеву в силу его исторических заслуг перед народом и государством.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Андрей Чеботарев, Нурсултан Назарбаев все еще остается председателем Совета безопасности Казахстана и главой партии парламентского большинства "Нур Отан". "Тем не менее, то, что президент Касым-Жомарт Токаев возглавил Ассамблею народа Казахстана, является одним из показателей того, что транзит власти, начавшийся в 2019 году, постепенно идет. Теперь в связи с тем, что Токаев стал председателем Ассамблеи народа Казахстана, основная доля ответственности за ситуацию в сфере межэтнических отношений накладывается именно на президента и его команду", - обратил внимание он.

"Учитывая, что готовится новая концепция государственной политики в сфере межэтнических отношений, это позволит усилить управленческую вертикаль. При Нурсултане Назарбаеве, в основном, межэтническими вопросами занималась как раз Ассамблея народа Казахстана, и там было много упущений. Возможно, сейчас произойдет смычка с госаппаратом по линии, например, Министерства информации и общественного развития, в рамках которого есть соответствующий комитет, занимающийся межэтническими вопросами. Причем Ассамблея народа Казахстана будет играть вспомогательную роль, а госаппарат – главную", - сообщил Андрей Чеботарев.

12785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ