Вестник Кавказа

"Артек" усилил санитарные меры и полностью готов возобновить прием детей

"Артек" усилил санитарные меры и полностью готов возобновить прием детей

Международный детский центр "Артек" усилил санитарные меры и на 100% готов возобновить прием детей.

"После завершения третьей смены по поручению министра просвещения России Сергея Кравцова Международный детский центр "Артек" стал готовиться к летней оздоровительной кампании. За эти два месяца мы провели колоссальную работу. Сегодня "Артек" готов на 100% принимать детей", - приводит ТАСС слова директора лагеря Константина Федоренко.

Минпросвещения России рекомендовало начинать летнюю оздоровительную кампанию для детей в регионах России с 1 июля. Смены в лагерях могут сократиться с 21 до 14 дней. Детям и сотрудникам перед поездкой на смену и во время нахождения в лагере будут проводить тесты на COVID-19.

Константин Федоренко также сообщил, что на территории "Артека" было высажено за два месяца большое количество деревьев и цветов, благоустроены парки и прогулочные зоны, сделана пляжная зона с новой отсыпкой. Также с учетом всех рекомендаций средствами индивидуальной защиты и дезинфекции оборудованы помещения для проживания, столовые и рекреации.

"Мы сегодня обеспечены вожатыми на 100% - это вожатые, которые имеют не менее года опыта работы в МДЦ "Артек". Вожатые в "Артеке" за эти два месяца выросли в профессиональном плане. Мы провели школу педагогического работника, повышали их квалификацию в онлайн-режиме, в режиме дистанционного обучения. Работа по подготовке вожатых идет как в "Артеке", так и в вузах, которые направят своих студентов", - рассказал директор детского центра.

Отдельная работа была проведена над образовательными программами будущих смен. Детям расскажут об истории Южного берега Крыма и его особенностях. Еще одна программа будет посвящена истории "Артека", который в этом году отмечает 95-летний юбилей. Также во всех сменах будет присутствовать тематика 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Из-за ситуации с пандемией коронавируса международный детский центр "Артек" не принимает детей с конца марта. Сроки возобновления смен пока не уточняются.

9280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ