Вестник Кавказа

Армия Азербайджана взяла под контроль Худаферинский мост

Армия Азербайджана взяла под контроль Худаферинский мост

(ОБНОВЛЕНО В 15:50)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Twitter официально сообщил о взятии азербайджанской армией под контроль памятника азербайджанской истории - Худаферинского моста, 27 лет находившегося в оккупации вместе со всем Джебраильским районом.

"Вооруженные силы Азербайджана подняли азербайджанский флаг над древним Худаферинским мостом. С любовью к азербайджанскому народу! Карабах - это Азербайджан!", - написал он в соцсети. 

Таким образом получило подтверждение опубликованное ранее видео, где иранцы со своей стороны Аракса приветствуют продвижение азербайджанской армии возле Худаферинского моста. Ранее фотографии и видео с флагом появились в соцсетях и Telegram-каналах.

На фотографиях и видео можно видеть, как представители армии Азербайджана вывешивают государственный флаг с азербайджанской стороны моста, ведущего через Аракс из Джебраильского района в Иран. Так спустя 27 лет знаменитый Худаферинский мост, соединяющий земли Азербайджана с 35-миллионным тюркским населением Ирана, вернулся под контроль Азербайджанской Республики.

Благодаря этому Азербайджану удалось отрезать еще одну дорогу, по которой Армения могла завозить грузы для оккупационных войск, а также гарантировать неприступность освобожденного две недели назад Джебраила.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Гадрут и ряд сел в Ходжавендской районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

54560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ