Вестник Кавказа

Армия Армении попыталась вторгнуться в Азербайджан

Армия Армении попыталась вторгнуться в Азербайджан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Азербайджанские военные предотвратили проникновение на территорию республики армянской разведывательно-диверсионной группы в направлении Кельбаджарского района.  

Министерство обороны Азербайджана проинформировало о том, что в среду, 16 августа, разведывательно-диверсионная группа ВС Армении попыталась проникнуть на территорию Азербайджана для проведения террористическо-диверсионных операций.

Сообщается, что вылазку планировалось осуществить в направлении населенного пункта Истису Кельбаджарского района.

В ведомстве подчеркнули, что азербайджанские военнослужащие оперативно предотвратили провокацию армянских военных при поддержке огневой техники.

«В результате один раненый член диверсионной группы был задержан нашими военнослужащими. Остальные подразделения разведывательно-диверсионной группы были вынуждены отступить»

– Минобороны Азербайджана

 

В ведомстве также раскрыли информацию о личности задержанного. Им оказался Восканян Гагик Ашотович, 1983 года рождения. В результате обыска у него был обнаружен пулемет РПК, а также боеприпасы и военное снаряжение. Восканян признался, что участвовал в 44-дневной войне.

Зачем Армении диверсия в Азербайджане?

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на планомерное наращивание властями Армении военной напряженности в регионе. "Задача тут вполне понятная – Ереван преследует цель включить в армяно-азербайджанскую конфронтацию представителей непосредственно США, НАТО и ЕС. Режим Никола Пашиняна хочет сделать Армению частью открытого, полноценного проамериканского мирового блока. Для того Пашиняна и ставили во главе республики", - сказал он.

Попытка диверсии укладывается в общую программу Еревана по наращиванию конфронтации. "Конкретных целей у вылазки может быть много, начиная с создания информационного повода, что и есть основная текущая задача Армении. Армянским властям нужно как угодно дестабилизировать ситуацию, чтобы под это дело пригласить к себе еще больше наблюдателей, и уже не только из Евросоюза, но и из США и НАТО. Для этого им требуется показаться, что ситуация выходит из-под контроля, и не важно, что по их вине", - отметил Дмитрий Солонников.

"Еще одна вероятная цель – попытаться добиться такого ответного хода со стороны Азербайджана, чтобы он оказался на территории Армении. Армения все время пытается это сделать, чтобы использовать как прецедент для требований участия в конфронтации структур ОДКБ. Еревану остро необходимо, чтобы боестолкновения происходили именно в Армении – тогда он сможет предъявить России и другим странам договор ОДКБ о коллективной защите и сказать, что Организация должна его защитить, а если не защитит, то Армения немедленно выходит из ОДКБ и ЕАЭС. Эту задачу Пашинян тоже сейчас решает", - заключил политолог.

 

15285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ