Вестник Кавказа

Армения устроила военную провокацию против Азербайджана в годовщину своей капитуляции

Армения устроила военную провокацию против Азербайджана в годовщину своей капитуляции

Министерство обороны Азербайджана сообщает, что в ночь на 9 ноября позиции азербайджанской армии подверглись обстрелу со стороны Армении на нескольких направлениях.

Подразделения ВС Армении с позиций в направлении населенных пунктов Йухары Шорджа, Азизли, Йухары Загалы Басаркечярского района, а также населенного пункта Чинарлы Товузгалинского района с 18:40 8 ноября до 02:20 9 ноября с перерывами обстреливали из разнокалиберного стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенных пунктов Моллабайрамлы, Йеллиджа, Зяйлик, Загалы Кяльбаджарского района и Агдам Товузского района.

"Кроме того, членами незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, были обстреляны позиции азербайджанской армии в направлении Ходжавендского района", - информирует оборонное ведомство.

Подразделения азербайджанской армии, дислоцированные в указанных направлениях, предприняли адекватные ответные меры.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политический аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, данные военные провокации являются реакцией Армении на изменения, произошедшие в регионе. "Для реваншистски настроенных армянских сил геополитические изменения носят неприемлемый характер. Обстрелы – причем не один, не два, а регулярные продолжения тактики провокаций – являются бессильными попытками мести, ведь военным путем изменить ситуацию армянская сторона уже не может. Динамика неблагоприятна и для Армении, и для карабахских сепаратистов, причем в Карабахе происходящие изменения необратимы", - подчеркнул он. 
  
"В своем выступлении в Шуше президент Азербайджана Ильхам Алиев очень четко и детально обозначил позицию Баку о том, что азербайджанские власти намерены завершить вопрос установления полного контроля на Карабахским экономическим районом, но придерживаются своих обязательств в рамках Трехстороннего заявления. Это послание армянской стороне: не надо рассчитывать, что новые реалии будут каким-то образом пересмотрены, а Азербайджан откажется от реализации своей политики в регионе. Поэтому от бессильной злобы идут эти обстрелы, ведь никакого реального воздействия на ситуацию они оказать не могут и лишь демонстрируют ненависть со стороны армянских незаконных вооруженных формирований и армянской армии", - указал Игорь Коротченко. 
  
"Ильхам Алиев также четко сказал, что все предпринимаемые Азербайджаном меры военного характера носят ответный характер. Поэтому на все обстрелы и другие провокации дается однозначный ответ. Однако, хотя дважды в этом году Азербайджан демонстрировал силовой вариант реагирования, я не думаю, что армянская сторона извлекла из этого необходимые уроки. После появления в сепаратистском анклаве Рубена Варданяна совершенно четко Ереваном был обозначен тренд на обострение ситуации. Поэтому следует ожидать новых провокаций со стороны как вооруженных сил Армении, так и армянских НВФ. Риск военного обострения сохраняется", - заключил главный редактор журнала "Национальная оборона".

10430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ